Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как заполнить анкету при приеме на работу?


Анкета при приеме на работу предлагается для заполнения практически в любой организации. На какие вопросы приходится отвечать на анкетировании и как грамотно заполнять данный документ, объясним в этой статье.

Зачем нужно заполнять анкету при приеме на работу

Текущее трудовое законодательство в списке обязательных документов, которые должен предъявить кандидат при поступлении на должность, пункта «анкета» не содержит. Точно так же не упоминает Трудовой кодекс и о резюме. Однако работодатели в большинстве своем желают получить от соискателя его профессиональное и жизненное описание.

Если резюме является первичным ознакомительным документом, позволяющим лишь поверхностно оценить профессиональный уровень работника, то анкета при приеме на работу требует от соискателя изложить более подробную информацию. Содержание анкеты в каждой организации разрабатывается индивидуально и зависит от конкретного производства и тех данных, которые требуются работодателю, чтобы принять решение о приеме кандидата на вакантную должность.

Таким образом, законодательство не обязывает работников анкету заполнять, однако прямого запрета для работодателей в отношении получения анкетных данных от соискателей также нет. Следовательно, наниматель вправе предложить работнику заполнить анкету при приеме на работу (точно так же, как и работник вправе от заполнения отказаться).

При этом нужно понимать, что работодатель, нанимая нового сотрудника, по большому счету в определенной степени рискует. В связи с этим отказ оформить анкету вызовет подозрение в том, что соискатель желает скрыть некую информацию от нанимателя. Как следствие, выбор при заполнении вакансии, скорее всего, падет на другого, более откровенного, кандидата.

Содержание анкеты при приеме на работу, образец заполнения

 
Скачать форму анкеты

Несмотря на то что бланк анкеты на работу разрабатывается каждой организацией под себя, можно выделить стандартные блоки вопросов, которые встречаются практически во всех вариантах:

  1. Информация о правовом и социальном статусе работника. Сюда относятся вопросы не только о личных данных (фамилии, включая ее изменение, имени, отчестве, дате и месте рождения, адресе проживания/регистрации), но и о семейном положении, наличии детей, воинской обязанности, отсутствии судимости непосредственно у работника и его родственников, хобби.
  2. Информация об образовании и опыте работы кандидата. Этот блок, как правило, требует перечисления в хронологическом порядке учебных заведений, в которых отучился соискатель, и организаций, где он успел поработать. Дополнительно может быть предложено указать должности и номера телефонов руководства с прошлых мест работы для получения рекомендаций.
  3. Блок вопросов, посвященных профессиональному уровню трудящегося. Сюда могут включаться как узкоспециализированные задачи, позволяющие создать представление о подготовленности кандидата для работы на вакантной должности, так и общие вопросы о навыках (к примеру, владеет ли соискатель компьютером, имеет ли права на управление авто, знает ли иностранные языки и прочее).
  4. Встречаются в анкетах при приеме на работу ивопросы из разряда психологических (о положительных и отрицательных сторонах работника, ассоциациях с животными и т. п.), о здоровье, отношении к алкоголю и курению.

В качестве примера предлагаем вашему вниманию образец заполнения анкеты при приеме на работу.

Как заполнить стандартный бланк анкеты при приеме на работу

Чтобы произвести максимально благоприятное впечатление на руководство, нужно со всей ответственностью подойти к вопросу заполнения анкеты. Правильно заполненная анкета на работу должна:

  1. Содержать достоверную информацию. Лгать не стоит, так как многие организации имеют в своем штате специалистов, занимающихся проверкой сведений, предоставленных кандидатами на вакантные должности.
  2. Не иметь орфографических ошибок. Ничто так не портит первое впечатление о соискателе, как неграмотный текст, поэтому при заполнении анкеты стоит избегать слов и выражений, написание которых вызывает сомнения.
  3. Не иметь исправлений, подчисток, зачеркиваний. Текст должен быть не только понятным, но и аккуратным. Это создаст дополнительное положительное впечатление.

Как видите, в заполнении анкетных данных при приеме на работу нет ничего сложного, однако небрежное отношение к этой процедуре вполне может обернуться потерей желанного рабочего места.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство