Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как взыскать задолженность по зарплате


К сожалению, случаи, когда работодатель не выплачивает вовсе, или в какой-то части заработную плату сотрудникам, происходят достаточно часто.
 
Обращений к специалистам и в различные инстанции по поводу взыскания заработной платы, так же не редки.
 
Данный текст расскажет, как правильно взыскать задолженность по заработной плате с нерадивого работодателя.
 
 
Пошаговая инструкция
 
Как взыскать задолженность по зарплате:
  • Первое, что потребуется сделать, это обратиться к самому работодателю. Если есть возможность, необходимо выяснить причину образования задолженности, то есть, почему заработная плата, которая уже начислена, не выплачивается. Если вразумительного ответа нет, либо работодатель вовсе не хочет объяснять причины задержек в выплатах, нужно готовиться для принудительного истребования заработанных денег.Опять же, первым шагом станет написание письменной претензии, которая пишется на имя руководителя, с требованием погасить задолженность.
  • Ответа на претензию нет, работодатель всё ещё не желает добровольно погасить долг, поэтому, обращаемся в государственные органы. Следующим шагом будет подача заявления в инспекцию по труду. Заявление письменное, с указанием суммы долга по заработной плате, и времени, которое длится задолженность. Письменную претензию, которая была направлена работодателю, лучше приложить к такому обращению.
  • Следить за соблюдением законности в трудовой сфере, и пресекать выявляемые нарушения, в праве и прокуратура. Обращение в такой надзорный орган может помочь в вопросе взыскания задолженности по заработной плате. Учтите, что по результатам проверки, сотрудниками прокуратуры, вполне может быть собран материал для возбуждения дела по уголовной статье в отношении руководителя компании. Уведомите того о своём желании подать заявление в прокуратуру, возможно страх перед уголовным преследованием поможет вам добиться компенсации сполна всей образовавшейся задолженности.
  • Ну и наконец, заявление, поданное в суд, с исковыми требованиями возместить заработанную сумму, может быть крайним способом получить честно заработанные деньги. Судебное решение вопроса, хотя и длительно, но позволяет не только получить долги по зарплате, но и взыскать некоторые суммы за просрочку выплат, и компенсацию морального вреда, если работник сможет доказать, что такой вред имел место в результате просрочки по заработной плате.
 
Как правило, если долг по зарплате действительно имеет место, то государственные органы и службы реагируют довольно быстро и прилагают максимум усилий для восстановления справедливости, ведь отсутствие нарушений трудового закона в стране – залог развития нормального гражданского общества.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство