Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как взыскать выплату по КАСКО со страховой компании при ДТП


Все чаще автомобилисты отдают предпочтение полису КАСКО. Причина его популярности в том, что согласно договору владелец транспортного средства при наступлении страхового случая может получить намного большую сумму выплаты, чем причитается тем, кто заключил только лишь ОСАГО. В ряде случаев предусмотрено возмещение ущерба в размере полной стоимости транспортного средства.

КАСКО – действенный страховой инструмент, который создан для защиты автовладельцев от чрезвычайных ситуаций на дороге. Чтобы он, действительно, стал максимально эффективным, необходимо еще на этапе заключения договора тщательно его изучить, прояснить все нюансы.

Одной внимательности и желания разобраться в предлагаемом для подписи документе мало. Важен опыт и соответствующее образование, позволяющее вовремя рассмотреть мошеннические схемы, скрытые «подводные камни». Именно поэтому консультация автоюриста является лучшим способом избавиться от возможных проблем еще до их возникновения. Специалист также во время личной встречи или онлайн-беседы подскажет, что делать, как себя вести, если страховая отказывается производить выплаты по КАСКО или существенно занижает стоимость ремонтно-восстановительных работ.

Возможные проблемы владельцев полиса

Водитель, попавший в ДТП, по условиям договора вправе рассчитывать на полное или частичное восстановление пострадавшего транспортного средства и выплату денежной компенсации, эквивалентной стоимости ремонта автомобиля. В сумму выплат также входят покупка необходимых запасных частей и услуги сотрудников технических станций.

На деле автолюбители, застраховавшие транспортное средство от ДТП, природных катаклизмов, кражи деталей, угона, разгула стихии и преднамеренной порчи третьими лицами, могут столкнуться с такой проблемой, как отказ страховой исполнять свои обязательства. Для этого недобросовестными компаниями используются такие уловки, как:

  • Занижение стоимости ремонтно-восстановительных работ;
  • Претензия по поводу несвоевременного оповещения о произошедшем ДТП;
  • Детализация возможных рисков и намеренная «забывчивость» в важных мелочах при составлении и подписании договора;
  • Отказ производить выплату, если за рулем ТС в момент дорожно-транспортного происшествия сидел не вписанный в полис гражданин.

В большинстве случаев действия компаний квалифицируются как неправомерные, однако самостоятельно доказать этот факт непрофессионалу сложно.

Более подробно узнать о правилах и порядке взыскания выплат по КАСКО можно, если записаться на консультацию к автоюристу.

Как минимизировать риск

У страховой компании не возникнет и мысли об отказе в положенных выплатах, если после произошедшего ЧП на дороге владелец полиса:

  • Вовремя в письменном виде оповестит ее о случившемся;
  • Обзаведется свидетельскими показаниями, фотографиями или видео с места аварии;
  • Представит правильно оформленные документы, в том числе, составленные сотрудниками ГИБДД;
  • При необходимости проведет независимую экспертизу, по результатам которой станет ясно, какую сумму должна будет выплатить компания для устранения последствий дорожно-транспортного происшествия.

Чтобы свести к минимуму возможные риски, во время консультации юриста в сфере автострахования нужно уточнить, как писать, оформлять, куда и в какой срок подавать исковое заявление.

О порядке возмещения ущерба по КАСКО

Согласно Статье 961 ГК РФ владелец полиса (обычно в 15-дневный срок после совершенного ДТП) обязан оповестить страховую компанию о произошедшем инциденте и предоставить перечень необходимых документов. Если заявление о возмещении ущерба будет подано позднее указанного срока (исключение – пребывание в больнице, командировке), тогда компания может оказаться от исполнения своих обязательств.

Важно! Страховая обязана отреагировать на заявление владельца полиса о взыскании выплат по КАСКО до истечения 20-ти дней с момента его подачи. Если решение принимается не в пользу пострадавшего в ДТП, тогда по указанному в иске адресу отправляется письменное уведомление, в котором содержится мотивированный отказ.

Когда ущерб по КАСКО не возмещается

При заключении договора со страховой компанией указывается, что владелец полиса не получит выплату, если:

  • Пострадал водитель или пассажир, а не транспортное средство (в данном случае возмещение ущерба возможно по ОСАГО);
  • Страхователь в протоколе ГИБДД заявил, что он не имеет претензий к виновнику аварии;
  • Указанному в договоре автомобилю преднамеренно был причинен вред самим собственником;
  • Управляющий машиной в момент совершения ДТП не имеет водительского удостоверения;
  • Автовладелец находился за рулем в состоянии опьянения;
  • ТС применялось в целях, не оговоренных в договоре.

Также выплаты не предусмотрены в случае продажи транспортного средства, изменения его регистрационного номера. Необходимо заключать новый договор.

Во всех остальных случаях отказ страховой компании возмещать причиненный транспортному средству ущерб является безосновательным. Если владелец полиса получил письменное уведомление, из которого следует, что денежная компенсация не будет выплачена без указания объективных причин или ее размер намного ниже стоимости ремонта автомобиля, то консультация юриста – единственный выход из сложившейся ситуации.

Помощь автоюриста

Услуга оказываться не только на договорной основе, но и бесплатно. Независимо от формы взаимодействия правоведы разберутся во всех нюансах дела, проанализируют проблему, сделают правильные выводы и используют действующее законодательство в целях защиты интересов своих клиентов. Бесплатная консультация автоюриста – действенный способ отстоять свои интересы и добиться справедливости.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство