Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как выбрать электронную площадку для торгов госзакупки?


Электронные площадки для торгов - госзакупки большей частью проводятся с их использованием. Их немного, и они утверждены Правительством РФ. Только через эти электронные порталы с высокой степенью надежности происходит размещение заказа бюджетного сектора.

Электронные торги и аукционы по госзаказам: с чего начать?

По статистике Министерства экономического развития за 2016 год, через единую закупочную информационную систему заключено контрактов на 5,3 трлн руб., а за первое полугодие 2017 года — 2,27 трлн руб. Больше половины этих заказов было размещено через электронный аукцион. Этот способ определения поставщика в рамках закона о госзакупках от 05.04.2013 № 44 используется в торгах на электронных площадках (ЭТП).

Электронные торги и аукционы по госзаказам проводятсяна 6 порталах, утвержденных Правительством РФ. Для участия в торгах, согласно ст. 60, 61 закона «О контрактной системе…» от 05.04.2013 № 44-ФЗ, необходимо:

  • получить ЭЦП — электронную цифровую подпись;
  • пройти аккредитацию на конкретной площадке.

ВАЖНО! Для участия в торгах на ЭТП требуется специальная ЭЦП для торгов. Другие виды ЭЦП не подходят. При этом не каждая ЭЦП будет работать на всех электронных площадках, поэтому при покупке ЭЦП надо уточнять перечень торговых площадок, где будет поддерживаться конкретный удостоверяющий центр, выдавший электронную подпись.

Перечень документов для аккредитации на всех площадках одинаковый (установлен в ч. 2 ст. 61 закона № 44-ФЗ). Но следует обратить внимание на разные требования к формату и размеру файлов и иные технические требования, которые у ЭТП разнятся в зависимости от специфики площадки.

Аккредитация на ЭТП для госзакупок проводится бесплатно в течение 5 рабочих дней после подачи пакета документов и действует на протяжении 3 лет. Если с документами что-то не так, то можно исправить и подать их повторно, так как количество попыток не ограничено.

Торговые площадки для госзакупок

Для размещения госзаказа по закону № 44 Правительство РФ отобрало 6 электронных площадок (см. распоряжения Правительства от 31.12.2016 № 2933-р и от 04.12.2015 № 2488-р):

  • Сбербанк-АСТ — самая крупная торговая площадка электронных торгов на госзакупки. Эта ЭТП проводит только электронные аукционы в госзакупках. Банком-оператором, то есть тем, кому перечисляются обеспечения по контрактам и заявкам, является Сбербанк.
  • РТС-тендер имеет в своем активе более четверти всех электронных размещений госзаказов. ЭТП проводит не только аукционы по 44-му и 223-му законам, но и коммерческие закупки. Банк-оператор: ВТБ.
  • Росэлторг — третья по величине ЭТП. Здесь проводятся как госзакупки, так и торги по банкротству, аренде и приватизации. Банк-оператор Росэлторга — Банк Москвы.
  • Национальная электронная площадка — до января 2017 работала под названием ММВБ «Госзакупки».
  • Общероссийская система электронной торговли проводит в рамках госзакупок электронные аукционы. Эта площадка заработала одной из первых — в 2009 году, однако общая доля размещений госзаказа через нее невелика.
  • Российский аукционный дом — новая площадка Сбербанка, представляющая, по замыслу создателей, универсальную всероссийскую площадку для закупок и продажи имущества. В перечень ЭТП для госзакупок включена распоряжением Правительства РФ № 2933-р от 31.12.2016.

Выбор конкретной электронной площадки зависит, во-первых, от того, в тендерах какой формы будет работать участник закупок (электронные аукционы, запросы предложений и котировок, открытые торги). Второе, на что стоит обратить внимание: какие заказчики размещают заказы на выбранной ЭТП. Например, правительство Москвы размещает госзаказы, а также реализует имущество в основном через Росэлторг.

Официальный сайт госзакупок и электронные площадки: в чем отличие?

Иногда возникает путаница: где размещается заказ — на официальном сайте ЕИС zakupki.gov.ru или на электронных площадках типа Сбербанк-АСТ? Дублируют ли они друг друга? Так вот: электронная торговая площадка на госзакупки и официальный сайтгосзакупок — это не одно и то же.

ВАЖНО! На сайте zakupki.gov.ru торги не проводятся. Здесь только размещается информация о торгах и той площадке, где они проходят.

Информация обо всех госзакупках, их требованиях и документации находится в открытом доступе, поэтому регистрация и аккредитация на сайте ЕИС не требуется. Участник госзакупок аккредитуется только на той электронной площадке, где он хочет торговать.

Где заказчики вправе размещать планы закупок?

Поскольку закон обязывает всех госзаказчиков планировать закупки, то потенциальный участник торгов может спланировать свое участие в тендере еще до публикации извещения о госзаказе. Поэтому важно знать, где заказчики вправе размещать планы закупок.

В соответствии со ст. 17 и 21 закона № 44-ФЗ утвержденные планы и планы-графики закупок размещаются в течение 3 рабочих дней после их утверждения либо изменения непосредственно в единой информационной системе на сайте zakupki.gov.ru (для поиска — вкладка с иконками слева). Госзаказчики могут также размещать эту информацию на своих сайтах и в печатных изданиях, но это для них необязательно.

Коммерческие закупки и электронные торговые площадки

Электронные торги широко используются и в коммерческих закупках, поскольку это удобно, прозрачно и помогает избежать посредников. Для коммерческих закупок на электронных торговых площадках можно выделить два вида ЭТП:

  • Утвержденные государством 6 официальных ЭТП, о которых говорилось выше.
  • Коммерческие торговые площадки — их перечень очень велик. Они могут специализироваться на закупках формата b2b, конкретной отрасли экономики или быть межотраслевыми, могут работать как в региональном, так и в федеральном масштабах. Эти ЭТП взимают плату как с заказчика за размещение заказа, так и с участников, желающих этот заказ получить. Как и на «официальных» ЭТП, для участия в тендерах необходимо иметь ЭЦП и пройти аккредитацию по правилам конкретной торговой площадки.

***

Выбрать электронные торговые площадки для госзакупок не так сложно, как кажется на первый взгляд. Их требования четко регламентированы Правительством РФ, а услуги для участия в госзакупках — бесплатны. ЭТП отличаются в основном количеством заказчиков и тем, какие госструктуры размещают заказы на конкретных площадках.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство