Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как ввести в эксплуатацию объект индивидуального жилищного строительства?

2017-09-12

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию удостоверяет, что строительство, реконструкция объекта капитального строительства выполнены в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство и проектной документацией и построенный, реконструированный объект соответствует требованиям, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана (ч. 1 ст. 55 ГрК РФ).
Обратите внимание!
До 01.03.2018 не требуется получать разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представлять разрешение для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта объекта (ч. 4 ст. Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ).
Для получения разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию в г. Москве рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
Заявителю необходимо подготовить следующие документы (ч. 2, 3 ст. 55 ГрК РФ; п. 2.5.1.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 17.04.2012 N 145-ПП):
1) заявление (запрос) на предоставление государственной услуги (в заявлении следует указать способ получения разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию) (п. 2.11.3 Административного регламента);
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) документы, подтверждающие полномочия заявителя действовать от имени застройщика (если заявитель не является застройщиком);
4) правоустанавливающие документы на земельный участок (если необходимые документы и сведения о правах на земельный участок не могут быть получены в рамках межведомственного взаимодействия);
5) акт приемки объекта капитального строительства (если строительство, реконструкция велись на основании договора строительного подряда);
6) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;
7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при наличии);
8) схему, отображающую расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанную лицом, осуществляющим строительство;
9) технический план объекта капитального строительства в форме электронного документа, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план (если указанный документ не может быть получен в рамках межведомственного взаимодействия) (ч. 12 ст. 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Иные документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию (например, правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план, представленный для получения разрешения на строительство, разрешение на строительство, заключение органа государственного строительного надзора о соответствии объекта ИЖС требованиям технических регламентов и проектной документации), могут быть получены должностным лицом органа исполнительной власти г. Москвы в рамках межведомственного информационного взаимодействия, однако вы вправе представить их по собственной инициативе (п. п. 2.5.1.2,2.5.1.4 Административного регламента).
Примечание. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является исчерпывающим, если иное не предусмотрено законом (п. 2.5.1.Административного регламента).
Шаг 2. Обратитесь в уполномоченный орган с заявлением и подготовленными документами
С заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию следует обратиться в орган, выдавший разрешение на строительство.
В г. Москве органом, в компетенции которого находится выдача разрешений на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, является Комитет государственного строительного надзора г. Москвы.
Предоставление государственной услуги в г. Москве в отношении объектов ИЖС вне зависимости от источников финансирования их строительства или реконструкции осуществляется Комитетом только в электронной форме через Интернет (ч. 2 ст. 55 ГрК РФ; п. п. 1.3,2.3.1.1 Административного регламента).
Разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию предоставляется бесплатно (п. 2.12 Административного регламента).
Шаг 3. Представьте объект ИЖС для осмотра
Должностное лицо Комитета осматривает объект ИЖС, если при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства государственный строительный надзор не осуществлялся.
В ходе осмотра построенного, реконструированного объекта ИЖС должностное лицо Комитета проверяет соответствие такого объекта требованиям, установленным в разрешении на строительство, градостроительном плане земельного участка, а также требованиям проектной документации (п. 3.3.3.4 Административного регламента).
Шаг 4. Получите разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию
В течение семи рабочих дней принимается решение о выдаче разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию или об отказе в выдаче такого разрешения (п. п. 2.7.1, 2.11.1 Административного регламента).
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию может быть (п. 2.11.2 Административного регламента):
- выдано лично заявителю (представителю заявителя) в форме документа на бумажном носителе;
- направлено заявителю в форме документа на бумажном носителе почтовым отправлением;
- направлено заявителю в форме электронного документа, подписанного в установленном порядке (только для запросов, поданных в электронной форме).
К разрешению на ввод объекта в эксплуатацию обязательно прилагается представленный заявителем технический план объекта капитального строительства (ч. 10.1 ст. 55 ГрК РФ, п. 2.11.1.1 Административного регламента).
При отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию указываются причины принятого решения. Само решение об отказе можно оспорить как в досудебном, так и в судебном порядке (ч. 6, 8 ст. 55 ГрК РФ, п. п. 5.1, 5.18 Административного регламента).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство