Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как вступить в наследство?

2016-01-01

Перед тем как вступить в наследство, следует знать, что наследственные правоотношения регулируются главой 3 Гражданского кодекса РФ. Главное, о чем стоит помнить: нельзя пропускать срок принятия наследства: 6 месяцев со дня смерти наследодателя. О том, как вступить в наследство, расскажем в статье. 

Право на наследство после смерти

Вступить в наследство после смерти гражданина можно в порядке универсального правопреемства, то есть унаследовать все имущество (за исключением случаев, установленных законодателем) в одно и то же время.

Факт открытия наследства влечет за собой обязанность наследников совершить действия, предусмотренные законодательством для получения наследуемого имущества.

Как вступить в наследство?

  1. Определить место открытия наследства.
  2. Собрать документы, подтверждающие вашу принадлежность к наследству.
  3. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
  4. Получить свидетельство о праве на наследство.
  5. Произвести регистрацию полученного имущества, если это необходимо.
Обращаем ваше внимание на то, что наследственные отношения регулируются правом той страны, в которой наследодатель имел последнее место жительства. Недвижимое имущество наследуется по законам страны его местонахождения. Если недвижимость зарегистрирована в РФ, наследовать ее будут по российскому праву, вне зависимости от места проживания умершего.

Основания наследования

В РФ наследование осуществляется 2 способами:
  1. по завещанию;
  2. по закону.
По завещанию наследодатель может передать имущество любому гражданину в любом объеме. Исключение составляют обязательные доли, которые выделяются:
  1. не достигшим 18 лет или не имеющим возможности трудиться детям умершего;
  2. не имеющим возможности работать родителям;
  3. нетрудоспособным супругам;
  4. не имеющим возможности трудиться иждивенцам.
Эти граждане должны наследовать по завещанию не менее 1/2 доли, которая бы им полагалась в силу закона.
Как вступить в наследство, если срок принятия пропущен?
Законодатель устанавливает 6-месячный период со дня открытия наследства для его приобретения. Если срок пропущен, то его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин.

Способы получения наследства

Получить наследство можно 2 способами:
  1. Подать заявление о выдаче свидетельства на наследство нотариусу по месту его открытия лично или через представителя.
  2. Совершить действия, которые будут свидетельствовать о фактическом принятии наследства. В данном случае нотариусу необходимо представить подтверждение совершения таких действий.

Вступление в наследство по закону

К наследству по закону, как правило, призываются родственники умершего в порядке очередности.
Всего законом предусмотрено 7 очередей наследования.
Граждане, которые не относятся ни к одной из очередей, но, в силу своей неспособности работать, не менее года до кончины наследодателя проживали с ним, при наличии наследников получают свою долю наравне с ними. Если наследников по закону нет вообще, то они выступают в качестве наследников 8 очереди.

Доли наследников по закону равные. Из данного правила есть исключение: право представления. Это ситуация, когда один из наследников по очереди умирает, и за него наследуют его потомки, между которыми наследство делится поровну.

Дети, чьи родители были лишены всех прав на воспитание, имеют право на получение наследства наравне со всеми родственниками. Но это не распространяется на ситуацию, когда ребенок был усыновлен, поскольку в этом случае он утрачивает имущественные права по отношению к своим биологическим родителям.

Как вступить в наследство по закону? При открытии наследства необходимо предоставить нотариусу паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) и бумагу, подтверждающую степень вашего родства с умершим.

В случае если наследников по закону и по завещанию нет, они не могут наследовать, отказались от наследства или не приняли его, вся наследственная масса будет считаться выморочным имуществом. Данное имущество переходит в собственность РФ, муниципального образования или субъекта федерации.

Приобретение наследства по завещанию

По желанию гражданина им может быть составлено завещание о передаче имущества после его смерти одному или нескольким лицам, указанным в документе.

Завещание в обязательном порядке должно быть составлено письменно – как написано собственноручно, так и с использованием технических средств.

Завещание должно быть подписано рукой наследодателя. Факсимиле и иные заменители подписи не допускаются. В случае если гражданин не может подписать документ (например в силу увечья), за него это делает рукоприкладчик – доверенное лицо, которое подписывает завещание в присутствии наследодателя и нотариуса, который, в свою очередь, и удостоверяет подпись. В этом случае в тексте завещания обязательно должно быть указание на причины, почему сам наследодатель не смог его подписать, и все данные рукоприкладчика (фамилия, имя, отчество, адрес проживания).

Не допускается написание и подписание завещания представителем.

Гражданин может завещать имущество кому угодно в различном количестве. Свобода завещания ограничивается лишь обязательной долей в наследстве.

Если у гражданина имеется счет в банке, то вместо завещания он может составить завещательное распоряжение. Документ составляется в банке в 2 экземплярах. В распоряжении указываются наследники, которым причитаются деньги со счета, и доли, пропорционально которым они их получат.

Как получить наследство по завещанию?
Необходимо посетить нотариуса с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство. К заявлению прикладывается завещание и паспорт. Спустя 6 месяцев после открытия наследства те, кто указан в завещании, получат свою долю.

Что такое фактическое принятие наследства?

Гражданским кодексом предусмотрено, что если наследник совершил одно из следующих действий, то он фактически принял наследство:
  1. Владеет или управляет наследственным имуществом. Примером таких действий может быть вселение в принадлежавшую умершему квартиру в течение срока, который установлен для принятия наследства.
  2. Принимает меры, связанные с защитой имущества от посягательства извне. Например, устанавливает сигнализацию в квартире, которой владел умерший.
  3. Производит за свой счет расходы на содержание имущества. Данный факт подтверждается предоставлением нотариусу квитанций об оплате и иных платежных документов.
  4. Оплачивает долги умершего или принимает от третьих лиц денежные суммы, причитавшиеся наследодателю.
Фактическое принятие хотя бы части наследственного имущества означает вступление во владение всем имуществом.

Место и время открытия наследства

Местом открытия наследства является адрес последнего проживания умершего.

Если адрес неизвестен, то открыть наследство можно:
  1. по месту расположения недвижимого имущества или его ценной части;
  2. по месту нахождения движимого имущества или его ценной части.
Если до смерти гражданин содержался в государственном учреждении и был зарегистрирован там, то наследство открывается по адресу учреждения.

Несмотря на то что осужденных снимают с учета по месту постоянной регистрации, в случае их смерти местом открытия наследства считается адрес прописки до его осуждения.

Днем открытия наследства является день гибели гражданина.

При наступлении смерти граждан в один и тот же день считается, что они погибли одновременно. Соответственно, наследовать их имущество будут их потомки, так как умершие не могут быть наследниками друг друга.

Что входит в состав наследства?

В состав наследства включается абсолютно все имущество, которое принадлежало умершему, даже то, которое находится за границей. А именно:
  1. вещи (в том числе деньги и ценные бумаги);
  2. имущественные обязанности, включая долги наследодателя;
  3. имущественные права.
В состав наследства никогда не включаются:
  1. личные неимущественные права (например право авторства);
  2. права и обязанности, передача которых по наследству не допускается действующим законодательством (например по договору комиссии);
  3. права и обязанности, которые связываются только с личностью умершего (например алименты).
На практике распространены ситуации, когда имущество умершего находится в залоге. Как быть в этом случае? Наследник, приобретая вещи и недвижимость, тем самым «забирает» себе и долги умершего. Соответственно, в части полученного имущества он выплачивает и все обязательства наследодателя.

Если гражданин проживал в неприватизированной квартире и перед смертью начал оформлять приватизацию, но не успел, то наследники могут потребовать включение этого имущества в наследственную массу.

При проживании совместно с умершим в квартире по договору социального найма, наследник перезаключает договор на свое имя. Данные правоотношения вытекают из жилищного права, а не из наследственного. В договоре найма этот вопрос должен быть прописан.

Особую сложность у нотариусов вызывают ситуации, когда наследодатель проживал перед смертью за границей. В этом случае нотариус направляет запрос в Министерство юстиции государства проживания умершего, оттуда запрос направляется в нотариальную палату, и только потом конкретному нотариусу, у которого имеется наследственное дело.

Что такое завещательный отказ?

Наследодатель при составлении завещания может обязать наследников выполнить за счет полученного по наследству имущества какое-либо действие. Например, разрешить жить в завещанной квартире племяннику умершего на время его учебы. Даже если впоследствии собственником квартиры станет другое лицо, право на проживание за племенником все равно остается на срок, указанный в завещании.

Лицо, в пользу которого составляется отказ, именуется отказополучателем и может воспользоваться своим правом не позже 3 лет с момента открытия наследства.

Завещательный отказ нельзя передать другому лицу, за исключением случаев, предусмотренных в завещании. Более того, от него нельзя отказаться исполнителю. 

Таким образом, перед тем как вступить в наследство, необходимо определить место открытия наследства, посетить нотариуса, который работает в этом районе, и написать соответствующее заявление. После предоставления всех необходимых документов и «утверждения» в качестве наследника ждать 6 месяцев, затем получить свидетельство о праве на наследство. В случаях, предусмотренных законом, приобретенное имущество необходимо зарегистрировать.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство