Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как возместить ущерб при падении дерева на машину?


Падение дерева на машину — происшествие, конечно, неприятное, но все же не смертельное. Возместить понесенные в связи с падением дерева на машину убытки можно попробовать как в досудебном, так и в судебном порядке. Для этого необходимо только обратиться к тому, кто ответственен за содержание данной территории.

Что делать, если на машину упало дерево?

В соответствии с действующим законодательством, обязанность по содержанию прилегающей к дому территории, а также общей собственности собственников жилых помещений лежит на управляющей компании. При этом совершенно неважно, какой способ управления общим имуществом избрали собственники: вне зависимости от того, какая организация осуществляет управление (ТСЖ, ЖСК, управляющая организация), ответственность за вред, причиненный тем, что дерево упало, лежит на управляющей компании. Данный вывод проистекает в частности из обязанности управляющей компании следить за содержанием элементов озеленения и благоустройства, в том числе осуществлять подрезку деревьев и кустарников.

Таким образом, для того чтобы взыскать понесенные убытки, вам необходимо обратиться в тот управляющий орган, который был избран на собрании жильцов для управления общим имуществом. Существует 2 варианта урегулирования возникшего спора: досудебный и судебный.

Досудебный порядок разрешения спора

Досудебный порядок урегулирования спора является обязательным для российского судопроизводства. Прежде чем подавать исковое заявление в суд, необходимо написать претензию на имя руководителя управляющей компании, в которой изложить, что именно произошло и каким образом. Укажите точно, где стоял ваш автомобиль, когда упало дерево, какие повреждения в результате были причинены авто. Кроме этого, необходимо оценить причиненный ущерб. К претензии также можно приложить заключение независимого эксперта по оценке ущерба или же справку из автомастерской, в которой указывается примерная стоимость работ по восстановлению автомобиля.

В претензии также следует указать срок, в течение которого вам должен быть направлен ответ. Обычно он составляет 10 дней с момента получения претензии.

Судебный порядок разрешения спора

В случае если управляющая организация на ваше обращение никак не отреагировала либо ответом был отказ в удовлетворении ваших требований, необходимо обращаться в суд. В этом случае придется составить исковое заявление. В своем исковом заявлении опишите все обстоятельства дела и укажите размер причиненного ущерба. Следует отметить, что, определяя размер ущерба, необходимо привести также обоснование того, как именно вами он был определен, а также приложить все имеющиеся у вас доказательства правильности вашей позиции. В качестве доказательств могут выступать: фотографии и видеоматериалы, показания свидетелей, заключения независимых экспертов, справки, отражающие стоимость работ по восстановлению автомобиля, и так далее.

Не забывайте также, что в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом исковое заявление должно быть составлено по определенной форме, точнее, соответствовать установленным требованиям к содержанию. Так, в иске обязательно должны быть указаны: наименование суда, в который вы направляете заявление, информация о вас (ФИО, место жительства), фактические обстоятельства, которые вынудили вас обратиться за судебной защитой, ссылки на нарушенные действиями ответчика нормы права. В завершение всего приводится список прилагаемых к исковому заявлению документов и ставится личная подпись обратившегося либо его представителя. В случае если исковое заявление подписывается последним, к заявлению необходимо приложить доверенность на представление интересов.

Для рассмотрения вашего дела в суде необходимо уплатить госпошлину и документ, подтверждающий ее уплату, приложить к исковому заявлению. Копии всех документов отправляются по месту нахождения ответчика. Лучше сделать это заказным письмом с уведомлением и обязательно сохранить и квитанцию об отправке, и уведомление о вручении.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство