Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как возложить, исполнить и получить завещательный отказ?


Завещательный отказ - право лица (лиц), в пользу которого(ых) он возложен, требовать от наследника (наследников) по завещанию или по закону, на которого(ых) возложен отказ, исполнения за счет положенной данному наследнику (наследников) доли наследства обязанности имущественного характера, предусмотренной отказом (п. 1 ст. 1137 ГК РФ).

Предмет завещательного отказа
Предметом завещательного отказа может быть (п. 2 ст. 1137 ГК РФ):
- передача лицу, в пользу которого составлен завещательный отказ, в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства;
- передача лицу, в пользу которого составлен завещательный отказ, входящего в состав наследства имущественного права;
- приобретение для лица, в пользу которого составлен завещательный отказ, и передача ему имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу него периодических платежей и т.п.;
- иная обязанность имущественного характера.
Например, завещатель может обязать наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью (п. 2 ст. 1137 ГК РФ).

Порядок возложения завещательного отказа
Для возложения завещательного отказа рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Составьте завещание с условием о завещательном отказе
Завещательный отказ может быть установлен только завещателем и только в завещании. Завещание может быть любой установленной формы: нотариальное, приравненное к нотариальному, закрытое, совершенное при чрезвычайных обстоятельствах. Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
Завещательный отказ можно возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону в пользу одного или нескольких лиц (п. 1 ст. 1137 ГК РФ).
При этом в завещании необходимо указать, на кого из наследников и в каком объеме возлагается обязанность исполнить завещательный отказ, а также в чью пользу он установлен.

Шаг 2. Удостоверьте завещание
В большинстве случаев завещание удостоверяется нотариусом (п. 1 ст. 1124 ГК РФ). На территории Российской Федерации завещание может быть удостоверено любым нотариусом независимо от места жительства завещателя.

Исполнение завещательного отказа
Завещательный отказ исполняется наследником в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Стоимость определяется после возмещения расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им, а также после удовлетворения права на обязательную долю и за вычетом приходящихся на наследника долгов наследодателя (п. п. 1, 2 ст. 1174, п. 1 ст. 1138 ГК РФ).
В случае возложения завещательного отказа на нескольких наследников такие наследники, принявшие наследство, становятся солидарными должниками перед лицом, в пользу которого установлен завещательный отказ (ст. ст. 322 - 325 ГК РФ). Каждый из них обязан исполнить завещательный отказ в соответствии с его долей в наследственном имуществе, если из существа завещательного отказа не следует иное (ст. 1138 ГК РФ).

Получение завещательного отказа
Чтобы получить завещательный отказ, обратитесь к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, с заявлением о принятии завещательного отказа.
Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. При этом временем открытия наследства, как правило, является момент смерти гражданина. Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти (п. 4 ст. 1137, п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
 

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство