Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как восстановить водительское удостоверение


С вами случилась неприятность: вы потеряли водительские права.
 
Вы уже перерыли весь дом, машину, проверили каждую вещь, но их все равно нет.
 
Что же делать?
 
Как правильно восстановить водительское удостоверение?
 
 
Как теперь их восстановить
 
В первую очередь в таком случае нужно написать заявление в полицию. Ведь возможно ваши права не потерялись, а их просто украли. После этого вам нужно пойти в то место, где вы их когда-то получали, а именно в службу ГАИ.
 
Подготовьтесь морально, ведь процесс восстановления водительских прав очень долгий и нудный. Самое хорошее, что есть в этой ситуации – вы сможете продолжать водить машину, даже пока восстанавливаете свои водительские права. Делается это при помощи временных водительских прав, которые вам выдадут в ГАИ, когда вы обратитесь к ним по вопросу о восстановлении водительских прав. Оно будет вам выдано как раз на тот срок, пока будут делаться новые права.
 
Но не забудьте потом, когда срок их службы закончится вернуть их обратно, так как это подотчетный документ. Единственный минус – за то, чтобы вам выдали это временное удостоверение придется заплатить госпошлину, которая составляет достаточно немалую сумму, а именно пятьсот рублей.
 
Что же будет происходить в это время? А в это время ваши документы будут проверять, на предмет того, не обманываете ли вы и действительно ли вы потеряли ваши водительские права. Проверка будет заключаться только лишь в проверке документации, вам не нужно будет заново сдавать экзамены, которые уже были вами сданы. Как только органы ГАИ удостоверятся в том, что все нормально, вам сразу же выдадут ваши права. Иногда даже случаются такие случаи, что их выдают практически сразу и томиться в долгом ожидании не приходится.
 
 
Какие документы надо подготовить
 
Логичен и понятен тот факт, что вы должны не просто прийти в ГАИ, а подготовить для восстановления прав нужные документы.
 
Итак, что вам надо сделать и принести:
  1. Написать заявление с просьбой о восстановлении водительских прав.
  2. Взять с собой ваш паспорт.
  3. Принести свидетельство о том, что вы прошли курс обучения по вождению и сдали в свое время все экзамены.
  4. Взять у врача специальную медицинскую справку.
  5. И оплатить государственную пошлину, о которой мы говорили ранее.
Если вы принесли все нужные документы, их проверили и никаких замечаний к ним нет, то скоро вам выдадут ваши новые водительские права. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание: на ваших правах появится новая отметка, на которой будет написано «дубликат», не пугайтесь этого, это никак не изменяет силу документа.
 
Но все же постарайтесь впредь быть внимательнее к своим личным вещам, а особенно к документам!
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство