Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как восстановить страховой полис ОМС при утере?


Как восстановить полис ОМС при утере, можно ли при этом изменить компанию-страховщика, в какой срок осуществляется замена документа? На эти и другие вопросы, связанные с получением дубликата полиса обязательного медстрахования, мы дадим ответы в этой статье.

Как восстановить страховой медицинский полис?

Для восстановления необходимо следовать следующему алгоритму действий:

  1. Для начала обращаемся в страховую компанию (ту, в которой выдавался утерянный документ, либо в любую другую по выбору застрахованного лица). Отметим, что если последний решает сменить таковую, то делать это можно не чаще 1 раза в год.
  2. Подаем соответствующее заявление, в котором излагаем просьбу о выдаче дубликата медполиса в связи с его утерей. Это при условии, что смена страховщика не планируется; если же речь идет об изменении страховой компании, то в заявлении должна содержится просьба о выдаче нового полиса. Смена страховщика при этом осуществляется сразу лишь в случае подачи заявления до 1 ноября текущего года, при более позднем обращении обслуживание гражданина новой компанией начнется только с 1 января следующего года.
     
    Скачать форму полиса
  3. Представляем необходимый для оформления полиса пакет документов.
  4. Получаем временный страховой полис. Продолжительность действия временного документа обычно не превышает месяца (30 календарных дней) — этот период отводится на изготовление постоянного полиса ОМС. Отметим, что «времянка» будет выдана застрахованному лицу сразу в день обращения абсолютно бесплатно.
  5. В назначенную дату остается только явиться за получением полиса ОМС в страховую компанию.

Документы, необходимые для замены полиса

Итак, как восстановить полис ОМС, разобрались, теперь давайте уточним, какие документы потребуются для получения дубликата страхового медицинского полиса.

 
Скачать форму заявления

Для восстановления надлежит представить тот же набор документов, который требуется при оформлении страхового полиса, то есть:

  • основной документ гражданина РФ (паспорт);
  • СНИЛС — страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если имеется).

Если речь идет об оформлении полиса ОМС на ребенка, то законному представителю последнего (в этом качестве могут выступать родители/опекуны) предстоит предъявить следующие документы:

  • основной документ (российский паспорт) законного представителя, который обращается за оформлением страхового полиса для ребенка;
  • аналогичный документ несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста, либо его свидетельство о рождении;
  • СНИЛС ребенка (если имеется).

Следует отметить, что оформить дубликат страхового полиса можно через представителя независимо от возраста. В этом случае ему необходимо будет помимо своего паспорта представить доверенность на представление интересов застрахованного лица, а также паспорт и СНИЛС страхователя.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Медстрахование".

 

Источники: Приказ Минздрава России "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" от 28.02.2019 № 108н


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство