Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как вернуть предоплату за автомобиль


Покупка транспортного средства для многих становится большим событием, при этом многие люди до конца сомневаются, правильный ли был сделан выбор. Иногда люди вносят предоплату, но потом передумывают покупать автомобиль. Разберёмся, в каких случаях можно вернуть заплаченные средства, как правильно сделать их с использованием закона.

На чьей стороне закон

Внесение предоплаты часто производится по той причине, что в салоне просто нет в наличии машины подходящего цвета с необходимой комплектацией. Продавцы не хотят терять клиента, поэтому предлагают внести часть суммы заранее, а взамен гарантируют получение товара в определённый срок. В некоторых случаях возникает вопрос, как вернуть предоплату за автомобиль, если пропало желание совершать покупку.

Взаимоотношения продавца и покупателя регулируются в первую очередь Законом о правах потребителей (этого дела касается статья 23 часть 1) и статьёй 487 ГК РФ.

Законодательство устанавливает определённые условия передачи товара и его оплаты, чтобы защитить интересы и продавца, и конечного потребителя. Наиболее распространены следующие ситуации:

  • отсутствие своевременного взноса средств или передачи товара, в первом случае договор расторгается, во – втором продавец становится вынужден передать товар и выплатить дополнительные проценты (статьи 328 и 457 ГК РФ);
  • отсутствие передачи денег в оговоренный срок до передачи товара (статья 314 ГК РФ);
  • при отсутствии выдачи товара покупатель имеет право установить новый срок или потребовать возврат предоплаты (на решение даётся 10 дней).

Эти же законы действуют, если возникает проблема, как вернуть предоплату за автомобиль у частного лица. Такого рода сделки тоже часто совершаются с частичным внесением оплаты, чтобы продавец и покупатель могли почувствовать уверенность друг в друге. Пренебрежение договорённостями становится распространённой проблемой.

Особенности терминологии

Иногда человек сталкивается со многими сложностями, если передумал покупатьавто, часто проблемы заключаются в неправильной трактовке слов. Термины «аванс», «залог» и «задаток» только на первый взгляд кажутся имеющими одинаковое значение. Продавцы пользуются тем, что покупатели не чувствуют разницы в этих словах, заключая договоры, ставящие последних в невыгодное положение.

Определения расшифровываются следующим образом:

  • аванс – выплата денежных средств, выполняемая до передачи товара (договор купли-продажи не заключается, аванс не считается обеспечением сделки, так что человек имеет право её вернуть);
  • задаток – выплата финансов в счёт будущих платежей, служит подтверждением исполнения условий заключенного договора;
  • залог – термин касается по большей части кредитных услуг, он означает переход права на заложенную собственность к продавцу при неисполнении покупателем условий соглашения.

Из этого становится понятно, как вернуть предоплату за автомобиль при внесении аванса, в других же случаях это вызовет сложности. Покупателю следует заранее внимательно изучить договор, но люди не всегда задумываются о важности его правильного понимания. Только высококвалифицированные юристы подскажут, как вернуть предоплату за автомобиль если соглашение оперирует терминами, что заведомо невыгодны для покупателя.

Возвращение предоплаты

Чаще всего люди задумываются, как вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне, при сделках с частными лицами проблема реже распространена. Для начала нужно попробовать договориться, в случае неудачного исхода переговоров написать заявление с претензией. Если всё это не возымело действия на продавца, единственным вариантом остаётся обращение в суд.

Судебное разбирательство требует времени, также придётся оплачивать издержки, так что этот вариант следует рассматривать как крайний способ восстановления прав.

Есть много способов, как вернуть предоплату за автомобиль, но гарантировать удачный исход можно только после обращения к услугам юридической компании. Специалисты лучше разберутся в деле, предпримут эффективные шаги для выхода из проблемной ситуации. Все клиенты имеют право на получение бесплатной консультации.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство