Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как вернуть налог с покупки квартиры


Налоговое законодательство принято считать в качестве сплошных требований к гражданам и всем, кто имеет доходы в пределах страны.
 
Вместе с тем предоставляются некоторые льготы, но не все знают о них  либо знают частично. В частности, льготы государства людям, купившим дом, квартиру. В данной статье рассмотрим, как вернуть налог с покупки квартиры.
 
 
Деньги от государства
 
Государство, если говорить о вычете, не дарит гражданину, а возвращает часть налогов, которые он выплатил государству ранее. Существует разнообразная система вычетов.
 
Одними граждане пользуются постоянно,  другими можно воспользоваться один раз. Например, вычет тем, кто купил жилье.
 
 
Кто получает такое право
 
На него имеют право рассчитывать плательщики налога в 13 %. Проще говоря, все, кто считается обычным работником, если же речь идет о предпринимателях, которые платят 6% или тех, кто применяет особые налоговые режимы, они на вычет рассчитывать не могут. Это касается пенсионеров и неработающих.
 
Правда, если вычет распространяется на время, когда налоги выплачивались, плательщик вправе рассчитывать на вычет. Расчет идет за предыдущие 3 года, когда делались выплаты в бюджет.
 
Право на вычет предоставляется один раз за всю жизнь, второй раз такого права не дают. Если же сумма первого вычета не покрывает весь объем, который разрешен, человек вправе будет использовать остаток объема в следующий раз, пока не будет исчерпан весь объем вычета.
 
 
Как получают вычет
 
Вычет можно получить двумя способами:
 
  1. деньги перечисляет на счет в банке налоговая служба после получения декларации и документов, подтверждающих покупку;
  2. деньги перестают перечисляться с доходов на работе.
 
Второй вариант применяется редко, денег на руки в этом случае от государства перепадает мало, получить крупную сумму сразу более предпочтительно.
 
Если покупка оформляется в кредит, то периодически в налоговую службу нужно передавать данные из банка о проведенных платежах.
 
Не привлекательно уменьшение налога при небольшой зарплате.
 
 
Некоторые нюансы вычета
 
Сколько можно получить от государства? Денежный потолок вычета – 260 тыс. руб. опять же расчет производится с суммы в 2 млн. Данная сумма максимум.
 
Если цена жилья превышает порог, то вся сумма, которая идет сверх того, просто не учитывается в расчете.
 
Размер порога периодически пересматривается, меняются и правила по перечню бумаг, процедурам и расчетам.
 
Примерный перечень документов:
 
  1. паспорт;
  2. договор на приобретение  жилья;
  3. квитанция, подтверждающая оплату жилья;
  4. заявление на вычет;
  5. справка с работы, копия трудовой книжки;
  6. документы, доказывающие права на дом или квартиру.
 
Таким образом, ответ на вопрос как вернуть налог с покупки квартиры, прост: собрать пакет бумаг на работе, подать декларацию и проконсультироваться в  местной налоговой службе.
 
Чиновники налоговой службы разъясняют, какие документы нужно донести, доделать, какие внести уточнения, например, при составлении декларации. Поэтому неудивительно, что в разных отделениях не всегда все одинаково. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство