Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как вернуть госпошлину за исковое заявление?


Как вернуть госпошлину за исковое заявление, интересует истцов по гражданским и административным делам, которые передумали подавать иск. Также возврат возможен, если заявление по каким-то причинам не рассматривалось (например, было возвращено или оставлено без рассмотрения). Порядок осуществления процедуры рассмотрим в настоящей статье, а также расскажем, на основании каких законодательных норм реализуется возврат пошлины и куда направляются необходимые документы.

Процедура возврата госпошлины

Право возврата лицом пошлины, уплаченной при подаче искового заявления в суд той или иной инстанции, декларируется ст. 333.40 Налогового кодекса (далее — НК РФ). В данной норме определены возможные причины истребования уплаченной суммы назад, а также процедура реализации данного права истца.

Получение обратно уплаченных в казну средств, в силу пп. 3 и 7 ст. 333.40 НК РФ, производится в два этапа. Во-первых, необходимо обратиться в суд для получения справки или судебного акта о возврате пошлины. Во-вторых, потребуется последующее обращение в налоговую инспекцию, которая принимает решение о возврате и передает документы для этого в органы Федерального казначейства.

Весь процесс реализуется в несколько этапов:

  1. Обращение с заявлением в суд, куда планировалось подать иск либо который по каким-то причинам не рассмотрел его по существу. К заявлению прилагается квитанция об уплате госпошлины.
  2. Получение судебного акта, в котором указывается на необходимость вернуть пошлину (или ее часть) истцу, либо справки суда о возврате пошлины (судья сам решает, какой документ будет составлен — справка или судебное постановление).
  3. Составление заявления и направление его вместе с необходимыми документами в орган Федеральной налоговой службы по месту расположения суда, в который направлялся иск. Если для обращения в суд с заявлением о выдаче справки или судебного постановления о возврате пошлины потребуется только документ — доказательство факта ее уплаты, то для последующего обращения в налоговую службу потребуется и документ-доказательство, и справка или постановление суда о возврате пошлины.
  4. Ожидание принятия решения по результатам рассмотрения заявления налоговой инспекцией.
  5. Перечисление средств заявителю органом казначейства.

Выдача справки или иного акта судом осуществляется в соответствии с правилами делопроизводства. Так, например, в арбитражных судах действует инструкция по делопроизводству, утвержденная постановлением Пленума ВАС от 25.12.2013 № 100.

Возврат госпошлины при оставлении иска без рассмотрения или отказе от иска

Возможность истца вернуть все уплаченные в счет государственной пошлины денежные средства при оставлении его иска без рассмотрения предусмотрена п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ. Той же нормой установлено, что возврату эти средства подлежат и в том случае, если производство по делу было прекращено судом.

Возврат госпошлины при оставлении искового заявления без рассмотрения или прекращении искового производства осуществляется в полном объеме. Процедуру возврата мы прописали выше. Каких-либо особенностей в данных случаях нет: суд выносит акт либо выдает справку, после чего налоговая инспекция принимает решение о возврате.

При этом основания прекращения производства по делу определены процессуальным законодательством, а именно ст. 150 АПК РФ, 220 ГПК РФ и 194 КАС РФ. Одним из таких оснований является отказ от иска — следовательно, возврат государственной пошлины при отказе от иска возможен в связи с тем, что последнее является одним из оснований прекращения производства.

Подробнее о порядке возврата в этом случае читайте здесь.

Таким образом, и отказ от иска, и оставление его без рассмотрения является основанием для возвращения уплаченной истцом пошлины. Процесс возврата в обоих случаях протекает по общим правилам.

Можно ли вернуть уплаченную пошлину, если иск не подавался, а также в случае возвращения иска?

Возврат госпошлины при возвращении искового заявления осуществляется на основании п. 2 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ. При этом следует отметить, что истец может не возвращать данную сумму, если в течение 3 лет планирует обращаться в суд с тем же самым иском. В этом случае ему не потребуется уплачивать пошлину вновь, т. к. имеющаяся квитанция будет служить достаточным доказательством ее уплаты. Трехлетний срок исчисляется со дня принятия судом определения о возврате заявления истцу.

Возможность возврата госпошлины - если иск не подавался - предусмотрена ч. 4 ст. 333.40 НК РФ. Как вернуть госпошлину, если иск не подавался? Процесс аналогичен описанному выше. Единственное отличие — в заявлении в суд требуется указать, что истец планировал обращение в суд, но по каким-то причинам не реализовал свое право.

Возврат при уменьшении требований и утверждении мирового соглашения

Актуальным является и вопрос возврата госпошлины при уменьшении исковых требований, т. к. в ст. 333.40 НК РФ такая возможность не упоминается. В то же время п. 1 ч. 1 данной нормы предусматривает право заявителя получить часть пошлины обратно в том случае, если уплаченная им сумма превышает размеры, установленные законом.

Право заявителя на возврат пошлины при уменьшении требований следует из п. 10 ч. 1 ст. 333.20 и п. 3 ч. 1 ст. 333.22 НК РФ. Процедура возврата аналогична приведенной в начале статьи.

Возможность возврата пошлины при достижении сторонами мирового соглашения зависит от суда, которым такое соглашение утверждается:

  • возврат не осуществляется, если дело рассматривается судом общей юрисдикции;
  • возврат производится в размере 50% уплаченной суммы, если мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

***

Таким образом, возможность возврата истцу уплаченной государственной пошлины за подачу искового заявления в суд (как части, так и полностью) возможна в силу прямого указания на это в нормах НК РФ. Основания для возврата и порядок указаны в ст. 333.40 НК РФ, а также некоторых других нормах законодательства.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство