Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как вернуть автомобиль, взятый в кредит


В случае, когда автомобиль приобретается за наличные средства, при желании возврата покупатель обращается непосредственно в автосалон. Но если авто оформлялся в кредит, дело обстоит гораздо сложнее. Не всегда заемщики подходят к сделке разумно, так как ими руководит желание заполучить машину любыми путями. Проблемы возникнут, если в связи с какими-то обстоятельствами выплачивать кредит уже невозможно. Легче будет в случае, если в купленной машине обнаружены существенные изъяны.

Как вернуть машину банку

Начать нужно с того, что сделать это по причине финансовых затруднений не просто. Банковская организация не является магазином, куда в установленные сроки приносят товар на возврат. Решение заемщик принимал сам, а банк помог его реализовать. Естественно, автомобиль оформляется в залог. Но заемщику не стоит думать, что, придя в банковское отделение, написав заявление и положив ключи от машины на стол, вопрос снимется. Проблема решается долго и трудно.

Это неподходящий и неудобный вариант для кредитного учреждения. В связи с этим, в заключенном контракте, наверняка, отсутствует пункт о том, что получатель кредита вправе вернуть автотранспортное средство.

Если заемщик перестает своевременно вносить платежи, то банк вправе обратиться в судебный орган с целью изъятия заложенного автомобиля. Надо понимать, что учитывается не рыночная, а ликвидная цена. Так кредитное учреждение окупает понесенные расходы. В результате заемщику предстоит не только отдать машину, но и выплатить немалые деньги.

Лучше постараться не доводить ситуацию до подобного развития событий. Нужно своевременно вносить платежи. При возникновении финансовых затруднений следует сразу уведомлять банк. Возможно, тогда удастся найти решение, которое устроит стороны. Заемщику может быть предложено рефинансирование или реструктуризация задолженности.

Способы возврата

Если ни одно из предложенных решений заемщика не устроит, и единственное, что он желает, это вернуть автомобиль банку, могут обсуждаться разные варианты.

Заемщик вправе заняться самостоятельными поисками нового владельца машины, что, разумеется, является наиболее выгодным решением. Найдя подходящего человека, он должен обратиться в банковское учреждение, чтобы получить разрешение на сделку купли-продажи авто. Без данного документа совершить ее невозможно.

Также он вправе договориться в автосалоне, где оформлялась покупка, поменять приобретенную дорогую модель на другую, дешевую. Подобная схема называется «Trade in». Автомобильный салон получает машину от клиента по подходящей цене, а затем продает дешевую модель. Кредитор также оповещается о предстоящей сделке в обязательном порядке.

Если банковская организация взаимодействует с конкретным автосалоном, где произведена покупка, то клиенту позволят выставить автомобиль на продажу. В течение времени, пока автомобиль продается, банк сможет реструктурировать заем. Тогда после продажи клиент будет в состоянии полностью погасить образовавшуюся задолженность.

Из вышесказанного видно, что, решив вернуть авто в кредите по причине того, что денег на оплату ежемесячных взносов нет, заемщику придется изрядно похлопотать. Бывает, что жизнь преподносит сюрпризы, и далеко не все являются приятными. Если произошло событие, в результате которого человек не может больше выплачивать кредит, нужно заявить об этом банку. Тогда кредитная организация сможет пойти на встречу заемщику и предложить всевозможные варианты, как справиться с ситуацией, сведя отрицательные последствия к минимуму.

Как вернуть денежные средства

В случае, если в течение полумесяца покупатель обнаружит в машине значительные изъяны, он вправе расторгнуть контракт и вернуть потраченные деньги. При приобретении машины в кредит, нужно провести независимую экспертизу, написать заявление продавцу и иск в суд, ссылаясь на нормы закона о защите прав потребителей.

После проведения исследования эксперты составляют соответствующее заключение. Потраченные на эту процедуру деньги возможно вернуть, указав данные траты в исковых требованиях как судебные расходы. Если машина куплена полностью на кредитные средства, то продавец возвращает их банковскому учреждению. Заемщик обязательно должен получить расторжение контракта и бумагу, подтверждающую отсутствие претензий.

Итог

Перед оформлением кредита для приобретения автомобиля, стоит много раз взвесить все «за» и «против». Банковские организации выдают кредиты под немалые проценты. Не все люди в состоянии их исправно выплачивать в течение длительного времени. Но в результате можно нажить себе неприятности.

Если вы оказались в подобной ситуации и не знаете, как поступить, советуем обратиться в профессиональную юридическую консультацию, где работают опытные специалисты, обладающие многолетним опытом. Наша компания предоставляет подобные услуги абсолютно бесплатно. Много клиентов обращалось к нам, особенно в острые кризисные моменты, когда люди массово теряли работу, уменьшались доходы или возникали иные проблемы личного характера. Нам известны все тонкости процесса, которые возникают при разных обстоятельствах, и мы готовы помочь вам, поделившись этой полезной информацией.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство