Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как вернуть автомобиль купленный с рук


Не все автолюбители могут позволить себе покупку нового транспортного средства в специализированном автосалоне. Многие ищут недорогие машины в хорошем состоянии, с небольшим пробегом.

Решение приобрести б/у авто – своеобразная лотерея. Выявить в момент покупки скрытые неисправности, часто неизвестные владельцу транспортного средства, без специальной диагностики невозможно. Большинство покупателей знают о том, какие проблемы есть у подержанной машины, но весь масштаб дефектов неизвестен даже продавцу. Сэкономившие новоиспеченные владельцы стараются своими силами решить небольшие возникшие проблемы, однако в ряде случаев ремонт неисправной машины может оказаться слишком дорогим удовольствием. Именно тогда возникает вопрос о том, как вернуть автомобиль физлицу или компании, специализирующейся на продаже подержанных транспортных средств.

Сразу скажем о том, что такая процедура может оказаться затратной по времени и деньгам. Кроме того, самостоятельные попытки уладить вопрос с продавцом мирным путем, без обращения в суд, могут окончиться фиаско. Бывшие владельцы, в большинстве случаев, не намерены возвращать деньги.

Возможные способы возврата

При выявлении крупной неисправности автомобиля, которая приведет к невозможности его дальнейшей эксплуатации и целесообразности ремонта, может быть предпринято несколько действий.

  1. Возврат авто в течение 2 недель после его официального приобретения. Чтобы доказать наличие неисправностей, необходимо вооружиться заключением независимой экспертизы. Дефекты, выявленные в итоге комплексной проверки машины, признаны серьезными? Нужно вернуть авто продавцу. Необходимо направить ему 2 экземпляра текста претензии с приложенной копией экспертизы с уведомлением о получении, а затем ожидать исхода дела. Надеяться, что продавец сразу вернет деньги, полученные за б/у транспортное средство, не стоит. Придется потратить энное количество времени, чтобы убедить его в серьезности своих намерений. Лучше всего это сделает опытный юрист. Он доходчиво объяснит бывшему собственнику, руководствуясь знанием российского законодательства, что возвращать денежные средства придется, иначе последует обращение в соответствующую инстанцию. Услуги профессионала на этапе досудебного урегулирования дела являются гарантией быстрого разрешения спорного вопроса.
  2. Возврат транспортного средства, находящегося на гарантии. Если приобретенный автомобиль стоит на гарантийном обслуживании, вернуть его намного сложнее, чем в первом случае. Покупателю придется доказать, что выявленный дефект значительно ухудшает характеристики машины и является слишком серьезным для того, чтобы можно было без проблем пользоваться приобретением. Подтвердить данный факт можно при помощи независимой экспертизы. Вернуть б/у авто сложно, для этого нужно доказать, что брак – заводской, или случился по вине предыдущего автовладельца. Экспертиза это подтверждает – тогда денежные средства за некачественную покупку, в соответствии с законодательством РФ, могут быть возвращены. Помощь автоюриста в этом случае также значительно облегчит процесс взаимопонимания сторон.
  3. Возврат машины с большим пробегом, без гарантии и несколькими бывшими собственниками. Сложнее всего вернуть авто продавцу, который не является первым владельцем транспортного средства. В юридической практике этот случай считается самым сложным. Если нужно возвращать именно такую машину, тогда стоит приготовиться к длительной неприятной тяжбе, непредвиденным финансовым издержкам. Услуги профессиональных юристов при этом просто необходимы.

В любом случае стоит предварительно встретиться со второй стороной и обсудить создавшуюся ситуацию. В ходе встречи станет ясна позиция бывшего владельца, и на основании полученных данных можно будет сделать выводы о дальнейшем развитии событий. Вполне возможно, что денежные средства будут возвращены на этапе досудебного урегулирования, однако, как показывает юридическая практика, без помощи профессионала, знакомого с особенностями делопроизводства, не обойтись.

Когда нельзя вернуть б/у авто

Закон защищает права потребителя, поэтому каждый вправе рассчитывать на то, что сможет вернуть некачественную покупку бывшему владельцу. Однако в ряде случаев сделать это практически невозможно. Если в договоре, заключенном обеими сторонами, значится, что покупатель осмотрел ТС и не имеет претензий к его техническому состоянию, то при последующем выявлении серьезных неисправностей апеллировать к совести и сознательности продавца не получится. Сделка, с точки зрения закона, является честной. Когда при покупке транспортного средства в договоре имеется подробное описание его состояния, указаны все неисправности, тогда вернуть автомобиль, купленный с рук, тоже не удастся.

Важно! Если при заключении договора о купле-продаже стороны, в целях экономии на уплате налогов, указали гораздо меньшую стоимость транспортного средства, то нужно быть готовым к тому, что при возврате автомобиля продавец охотно вернет официально указанную сумму, при этом покупатель остается при своих интересах. Обращение в суд в таком случае чревато выдвижением обвинения в преступном сговоре с целью снижения суммы уплаты налогов.

Чтобы избежать таких проблем, еще на этапе заключения договора необходимо воспользоваться услугами юристов, которые сразу увидят все «подводные камни» в документе и предостерегут от возможных неприятностей.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство