Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как узнать когда снесут дом? Если дом аварийный или нет

2018-08-01

Как узнать аварийный дом или нет? Согласно действующему законодательству, дом подлежит сносу после того, как его признают аварийным.

Для подтверждения того факта создается специальная комиссия, которая исследует строение. Дом может быть признан непригодным для проживания в случае, если повреждено более 70% здания.

Есть несколько основных причин, в соответствии с которыми дом может быть назван аварийным:

  • сильное оседание грунта под многоэтажным домом;
  • расположение здания в районе регулярного затопления;
  • физический износ здания;
  • нарушение прочности конструкций.

После тщательного осмотра дани комиссия делает вывод, основываясь на п. 4 ст. 15 ЖК РФ (помещение признается непригодным для проживания). Далее, в соответствии с п. 7 ст. 15 ЖК РФ, дом признается ветхим или аварийным. Другими словами – он подлежит сносу.

Соответствующее заключение направляется в уполномоченный орган, который принимает решение о сроках сноса, уведомлении жильцов и определении компенсаций. Все решения непременно должны быть внесены в органах Росреестра.

Причины для сноса

Простого ответа на вопрос, какие дома идут под снос, не существует.

Вместе с тем, можно выделить несколько основных параметров:

  1. аварийные здания (повреждено более 70%, строение признано непригодным или опасным для проживания);
  2. дома, попадающие под программу муниципального переселения;
  3. дома определенной серии и года постройки (порой в некоторых городах такие дома чуть ли не «автоматически» признаются ветхими);
  4. дома, занимающие территорию, которая необходима для расширения трасс, строительства новых транспортных путей, муниципальных объектов.

Например, достаточно часто публикуются перечни, какие дома попадают под снос в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Зачастую это целые кварталы, построенные в одно время и по одному проекту.

Вне зависимости от того, какой была причина сноса, жильцы дома минимум за 6 месяцев должны быть предупреждены о том, что принято подобное решение. Жильцы дома обязаны получить компенсацию.

Другое жилье взамен

Ст. 86-89 ЖК РФ определяют, какое жилье должны получить те, кто проживает в доме, готовящемуся к сносу.

К сожалению, весьма распространено заблуждение, что из сносимого дома всех жителей переселят в большие квартиры в новостройке. На самом деле, параметры выделяемого жилья, в первую очередь зависят от права собственности.

Другими словам если квартира находится в частной собственности, его владелец может претендовать, либо на новое жилье, либо на материальную компенсацию.

При этом размер компенсации зависит от рыночной стоимости недвижимости, которая устанавливается независимым оценщиком. Но следует учесть, что существует ряд факторов, которые могут повлиять на размер выплачиваемой суммы.

Это:

  • невыполнение владельцем обязанностей по капитальному ремонту жилья, что впоследствии влияет на стоимость здания;
  • размер части общего имущества (для владельцев жилья в многоквартирном доме);
  • компенсационные затраты на переезд;
  • стоимость земельного участка.

Вместе с тем, на размер компенсации не влияет стоимость изменений, произведенных жильцом по собственному усмотрению. Другими словами, даже если в квартире, которая расположена в доме под снос, вы сделали дорогостоящий ремонт, это вам никак не возместят.

Владелец квартиры получит компенсационные средства методом безналичного расчета. При этом ни должны быть использованы именно на приобретение недвижимости.

Вместе с тем, если у человека есть другое жилье, которое пригодно для проживания, полученные деньги могут быть потрачены по собственному усмотрению.

Нередка и другая ситуация. Довольно часто ветхие дома под снос, а точнее квартиры в них, являются государственной собственность. В таком случае жиле было арендовано по договору социального найма.

В качестве компенсации жилец такого дома имеет право на жилье, которое соответствует таким параметрам:

  • соответствие санитарным нормам;
  • благоустроенность;
  • жилая площадь равна ранее занимаемой;
  • количество комнат равно ранее занимаемым;
  • новое жилье расположено в черте того же города.

При этом не имеет значение, сколько человек было прописано на данной площади. Казалось бы, владельцы коммунальных квартир поставлены в достаточно жесткие рамки. Но есть выход.

Действующее законодательство позволяет выполнять любые операции с квартирой дома под снос вплоть до момента выселения. Другими словами, у вас есть возможность приватизировать или же продать жилье, прописать там кого-либо.

В настоящее время некоторые люди видят в этом единственный способ получения жилья. Дело в том, что купить квартиру в доме под снос можно за довольно скромную сумму. И взамен они получают новое жилье (пусть даже не в идеально состоянии).

Протестовать?

Нередко можно увидеть в прессе подобные заголовки – жильцы дома под снос отказываются покидать свои владения. Это на самом деле не редкость.

Как правило, основной причиной для отказа является неприглядность предлагаемого взамен жилья. Но в таком случае единственным способом добиться справедливой компенсации является судебное разбирательство.

Организация, которая планирует снос принадлежащего ей здания, имеет право подать в суд за несоблюдение жильцом определенных пунктов договора. Но и жилец имеет права в судебном порядке требовать равноценной компенсации. Главное – не мешкать и найти хорошего юриста, который сможет отстоять ваши права.

Как узнать попадает ли ваш дом под снос

Среди многоквартирных домов, построенных 50-60 лет назад, есть и такие, которые вполне соответствуют нормативам безопасного проживания жильцов. Эти здания были построены по другим стандартам, с применением более прочных материалов. Такие дома вполне пригодны для жизни, и решение об их сносе не принимается. К таким «хрущевкам» относятся следующие проектные типы:

  • 1-515;
  • 1-442;
  • 1-511;
  • 1-510.

Эти здания относятся к категории не сносимых и их жильцам не стоит проявлять беспокойство о возможном демонтаже.

Снос жилого дома всегда доставляет массу хлопот проживающим в нем людям. Необходимо иметь определенный запас времени, чтобы решить вопросы с переездом и утрясти прочие проблемы. Снесут мой дом или нет? Получить ответ на этот вопрос можно разными способами.

Получение уведомления от муниципалитета

При инициировании осмотра дома межведомственной комиссией самими жильцами и принятии решения о сносе здания, проживающие в нем люди должны быть уведомлены за 1 месяц до планируемого демонтажа. Если ваш дом попал в федеральную или муниципальную программу реновации, расселения граждан из ветхих, аварийных домов по инициативе властей, жители должны получить уведомление о будущем сносе не менее, чем за 1 год до его проведения. Уведомляют жителей под подпись, так что каждый из них будет осведомлен.

Где искать про снос?

Существует несколько способов узнать это в сети интернет, информация о планируемых действиях по демонтажу ветхих жилых домов, расселению по программе реновации может содержаться на следующих интернет-порталах:

  1. Сайт городской администрации города. Найдите соответствующий раздел на сайте мэрии и проверьте списки домов под снос.
  2. Портал Департамента жилищной политики. На этом ресурсе можно посмотреть карту, на которой отмечены дома, подлежащие демонтажу, с указанием планируемых сроков проведения работ.
  3. Интернет-представительства риелторских агентств. При покупке жилья важно проверить, не пойдет ли этот дом в ближайшем будущем. Многие риелторы предоставляют такую информацию своим клиентам.
  4. Специализированные сайты. Узнавать о планах муниципальных властей можно и на других ресурсах, посвященных данной тематике. Существуют интерактивные карты, обновление которых идет на постоянной основе.

Варианты, как узнать, когда снесут мой дом и по какой государственной программе в Москве

Западное Дегунино район Западное Дегунино, Базовская ул., вл.1518. Западное Дегунино район Западное Дегунино, ул. Талдомская, вл.119.

Изумрудная, вл. 26А26. Лосиноостровский район Лосиноостровский, мкр. 3, корп. 5327. Лосиноостровский район Лосиноостровский, ул. Тайнинская, вл.1328. Марфино район Марфино, Гостиничный проезд, вл.8, корп. 229. Марьина роща район Марьина Роща, ул. Октябрьская, вл.105830.

График сноса домов по программе реновации в 2020 году

Очередность работ зависит от многих факторов: на первом месте на сайте мэрии указаны самые старые здания и те, что, по мнению специальной комиссии, сейчас в крайне плохом состоянии: жилищные условия не соответствуют нормам города. Когда снесут пятиэтажки На ближайшие два года (2017-2019) запланировано переселение людей следующих районов Москвы:

  • Пресненского,
  • Бескудниковского,
  • Дмитровского,
  • Тимирязевского,
  • Бабушкинского,
  • Северного и Южного Медведкова,
  • Северного,
  • Северного Измайлова,
  • Кузьминок,
  • Северного Тушино
  • Текстильщиков,
  • Нижегородского,
  • Нагатинского Затона,
  • Можайского,
  • Проспекта Вернадского,
  • Красносельского,
  • Алексеевского.

Это далеко не все районы, так как официальный документ включает в себя порядка двухсот адресов.

График сноса пятиэтажек в Москве по программе реновации жилья

Плющева (д.15) и Кирпичной (д.49).

  • В Северо-Восточном административном округе в 4 квартале 2018 года предполагается снести 28 домов улицах Дежнева, Яблочкова, Молодцова, Полярной.
  • В Центральном административном округе до конца 2018 года будет снесено 3 дома (по ул. Русаковская).
  • В Юго-Западном административном округе планируется снести 4 пятиэтажки по ул.

Расселение Точного графика расселения всех домов пока не существует.

Очередность сноса пятиэтажек по программе реновации

Проект сноса домов типа «хрущевки» был инициирован мэром Москвы Сергеем Собяниным и нашел поддержку у Президента РФ. Возведение новостроек и расселение планируется для семей, которые добровольно вступили в программу, или если жильцы дома проголосовали за переселение в новое жилье. За 15 лет планируется снести 5144 дома. Ранее проект включал снос около 8 тыс. домов, но затем программа была сокращена. Общая площадь кварталов, которые планируется расселить, составляет 15 тыс. га.

Жители 500 пятиэтажек отказались принимать участие в реновации. Существует возможность выхода из программы на любой стадии в ее участии.

Где узнать об очередности домов по реновации?

Данная программа разрабатывается индивидуально главами субъектов РФ и действует за счет местных средств бюджета. Но у правительства России также существует возможность выделить средства и из федерального бюджета при необходимости для помощи конкретному субъекту.

Такая программа реновации действует в городе Москва еще с конца 90-ых годов прошлого тысячелетия. В настоящее время заканчивается действие первой волны сноса ветхих домов и начинается новая волна.

В это время в 2017 году составляются новые списки домов, которые должны попасть под эту программу. Правительством были определены районы и категории домов, которые подпадают под данную категорию.

Как узнать когда снесут мой дом по реновации?

Бирюлево Западное район Бирюлево Западное, Булатниковский проезд, д. 16А85. Бирюлево Западное район Бирюлево Западное, Харьковский проезд, вблизи вл.

186. Даниловский район Даниловский, на пересечении 5-го Рощинского проезда и 2-ой Рощинской ул.87. Даниловский район Даниловский, Проектируемый проезд 4062, д. 888. Донской район Донской, Севастопольский проспект, напротив д. 7, корп. 689. Нагатинский затон район Нагатинский Затон, ул. Речников, д. 18-2090. Нагатино-Садовники район Нагатино-Садовники, Варшавское шоссе, напротив д. 47,корп. 291. Нагатино-Садовники район Нагатино-Садовники, Варшавское шоссе, напротив д. 61А92. Нагорный район Нагорный, Симферопольский проезд, вл. 71293. Царицыно район Царицыно, Ереванская ул., напротив д. 10, корп. 194. Царицыно район Царицыно, Кавказский бульвар, вл. 40-4295. Царицыно район Царицыно, Кантемировская ул., напротив д. 2796.

Максимальный срок действия программы составляет 15 лет, хотя эксперты полагают, что реновация может быть продлена еще на такое же время. На законодательном уровне срок переселения пока ограничен 2032 годом.

Стоимость проекта составляет 3.5 трлн. рублей, что, возможно, не предел, так как программа находится фактически еще на стадии разработки. 26.09.2017 года на сайте мэрии появилась интерактивная карта первых 260 площадок под новые дома. До конца года планируется согласовать еще 5 площадок, на которых будут построены современные жилые комплексы.

Обратиться за справочной информацией можно в мэрию Москвы. Информация на сайте www.mos.ru регулярно обновляется. Доступен список домов, которые попали в программу. О сроке переселения должна быть извещена управляющая организация, которая может довести информацию до сведения жильцов обслуживаемого дома.

Как и где узнать когда снесут мой дом

  • при проживании в нем и желании получить новое жилье;
  • при покупке квартиры на вторичном рынке.

В настоящее время существует несколько способов, как можно узнать сроки планируемого сноса жилого здания и включение его в данный список:

  1. На сайте города, населенного пункта и других городских ведомственных организаций.
  2. На официальном форуме главе субъекта или населенного пункта.
  3. На сайтах или в конторах риэлтерских агентств данного субъекта.
  4. В представительствах Департамента жилищной политики.
  5. Уведомлением жильцов в письменном виде, размещенном в подъездах дома и в личных почтовых ящиках.
  6. Задаться вопросом о сносе своего дома можно и в случае, если рядом сносятся однотипные с вашим дома.

Списки домов составляются ежегодно, и жители этих домов обязаны быть проинформированы о включении их дома в данный список.

Утверждена дата сноса домов по программе реновации на ближайшие два года

Многие граждане России интересуются, как узнать когда снесут мой дом. Этот наболевший для многих вопрос остается актуальным уже несколько лет.

В России в настоящее время существует 2 основные программы, по которым возможен государственный снос домов с предоставлением нового жилья.

  • Государственные программы
    • «Ветхое жилье»
    • «Реновация»
  • Сносимые и несносимые здания
  • Порядок предоставления информации

Государственный фонд жилых домов по всей России заметно устарел и требует либо капитального ремонта, либо сноса и строительства новых зданий.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство