Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как узнать кадастровый номер квартиры


Согласно закону нашей страны любой законный владелец недвижимости должен иметь на своих руках соответствующие правоустанавливающие документы в качестве доказательства его собственнического права.
 
А если таковых не имеется, то каждый собственник вправе их получить в государственном органе, занимающимся учетом объектов недвижимости.
 
 
Что представляет собой кадастровый номер
 
В числе документов каждого собственника должно быть:
 
  • свидетельство на государственном бланке;
  • кадастровый план;
  • кадастровый паспорт.
 
Последние два документа содержат в себе очень важную информацию, а главное в них содержится кадастровый номер недвижимости.
 
Он представляет собой запись из чисел, уникальную для каждого объекта. Присваивается он ему один раз, в момент прохождения регистрации в органах Росреестра.
 
Номер кадастрового учета не является случайным набором чисел, каждая цифра имеет свое значение:
 
  1. Так, первые два знака определяют территориальный регион и, как правило, аналогичны регионам в государственных знаках автомобилей.
  2. Следующие две цифры говорят о населенном пункте, в котором находится объект недвижимости.
  3. Далее номер содержит обозначения самого реестра, в который была внесена запись того или иного объекта.
 
 
Несколько способов узнать кадастровый номер на объект недвижимости
 
Если у гражданина нет в наличии никаких кадастровых документов возникает резонный вопрос: «Как узнать кадастровый номер квартиры?».
 
Он может поступить несколькими способами:
 
  1. Обратиться с имеющимися документами на недвижимость, а также составленным заявлением и квитанцией в отделение Росреестра.
  2. Следующий вариант предполагает наличие компьютера и выхода в интернет. На сайте Росреестра можно заполнив необходимые анкету и заявление отправить свой запрос на получение кадастрового номера. Спустя семь-десять дней должен быть дан ответ.
  3. Самый простой способ – это зайти на официальный сайт самой кадастровой палаты, найти необходимый адрес на карте, после этого надо навести курсор на объект и выбрать в появившемся списке номер необходимой квартиры. Данный способ самый быстрый и удобный, но не оставляет на руках никаких официальных документов.
 
Таким образом, можно сделать вывод, что в нынешнее время узнать кадастровый номер недвижимости не составляет проблем. Более того, если знать номер объекта, то можно узнать и адрес, и владельца недвижимости.
 
Данная информация выдается по запросу в кадастровой палате.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство