Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как узнать или проверить учредителей ООО?

2014-05-14

  Как узнать учредителей ООО? Этим вопросом задаются по разным причинам. Кто-то составляет судебный иск, кто-то хотел бы сделать коммерческое предложение, а иные хотят проверить, не записали ли их в число учредителей фирмы без их ведома. Статья расскажет, как такую информацию можно получить с помощью официальных ресурсов.
 

Где можно бесплатно посмотреть сведения об учредителях юридического лица 

Проверить учредителей ООО проще всего с помощью сайта ФНС РФ (https://egrul.nalog.ru — ресурс, размещенный на официальной странице ФНС РФ и предназначенный для заказа выписки из ЕГРЮЛ). Сведения о руководителе юрлица и его учредителях, а именно их фамилии, имена и отчества (или наименование, если учредителями являются юрлица), ИНН, доля в уставном капитале (процентное соотношение и номинальная стоимость в рублях), а также государственный регистрационный номер и дата внесения в ЕГРЮЛ данных сведений — это открытая информация (подп. «д», «л» п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 6 закона «О госрегистрации юрлиц и ИП» от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Паспортные же данные указанных лиц могут быть представлены лишь в составе сведений расширенной выписки из ЕГРЮЛ, которая может быть сформирована только по запросу госорганов или судов (абз. 2 п. 1 ст. 6 названного закона), а также самого юрлица, запрашивающего сведения в отношении себя (см. статью Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц).

Также проверить учредителей ООО можно с помощью следующих ресурсов:

  • «Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц» — ресурс на сайте ФНС, с помощью которого можно узнать, имеются ли вступившие в законную силу постановления о дисквалификации в отношении того или иного участника ООО.
  • «Сведения о физических лицах, являющихся руководителями или учредителями (участниками) нескольких юрлиц» — ресурс ФНС РФ, позволяющий установить, не относится ли участник или руководитель ООО к числу т. н. массовых директоров.
  • «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП. Здесь можно проверить как граждан, так и юрлиц на наличие открытого исполнительного производства в их отношении, а также предмет исполнения и сумму непогашенной задолженности. 

Сведения об ИНН учредителей ООО 

Сведения об ИНН учредителей относятся к открытой информации и, как указывалось выше, узнать такие данные можно с помощью заказа обычной выписки из ЕГРЮЛ.

Можно воспользоваться также ресурсом «Узнать ИНН», однако в форме поиска нужно заполнить не только Ф. И. О. интересующего гражданина, но и указать его дату рождения и реквизиты удостоверяющего личность документа, что, конечно, является более сложным способом поиска ИНН учредителя ООО (по сравнению с описываемым выше). 

Итак, узнать учредителей ООО можно посредством заказа обычной выписки из ЕГРЮЛ. В соответствующем разделе документа будут указаны Ф. И. О. учредителя, его ИНН, доля в уставном капитале и номер ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ указанных сведений. Проверить же иную информацию можно с помощью сервисов ФНС и ФССП.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство