Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как узаконить перепланировку квартиры самостоятельно?


Узаконить перепланировку квартиры самостоятельно не столько сложно, сколько долго. Но сделать это все равно придется — в противном случае органы власти потребуют придать помещению его первоначальный вид. Все о легализации перепланировки: перечень документов, алгоритм действий, возможные варианты и т. д. — вы найдете в нашей статье.

Перепланировка квартиры без согласования: последствия

В силу ст. 26 Жилищного кодекса РФ перепланировка квартиры требует предварительного согласования с органом власти, коим в данном случае является территориальная жилищная инспекция.

Излишняя самостоятельность в этом деле наказуема. За самовольную перепланировку жилого помещения его собственник понесет ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ, то есть заплатит штраф от 2 000 до 2 500 руб. Кроме того, он получит предписание с требованием вернуть квартиру в первоначальное состояние, последствия неисполнения которого гораздо серьезнее — есть шанс лишиться жилья.

Однако не все так плохо. Закон, а именно ст. 29 ЖК РФ, допускает узаконивание перепланировок постфактум, то есть уже после того, как выполнены все работы по переустройству. Для этого достаточно соблюдения 2 условий:

  • отсутствия нарушений санитарных и строительных норм;
  • соблюдения интересов всех заинтересованных лиц (в 1-ю очередь жильцов соседних квартир).

Предлагаем узнать, как узаконить перепланировку нежилого здания.

Узаконивание уже сделанной перепланировки квартиры

Для того чтобы узаконить перепланировку квартиры самостоятельно, придется почти целиком пройти всю процедуру, необходимую для получения предварительного разрешения. Только после этого можно будет приступать к непосредственной легализации, которая производится исключительно в судебном порядке.

Алгоритм действий

1. Сбор документов.

Согласование перепланировки предполагает разработку проектной документации, которая производится на основании следующих документов:

  • технического паспорта на квартиру;
  • поэтажного плана с экспликацией к нему.

Все эти документы нужно взять в БТИ. Их подготовка обычно занимает не более 10 дней. И в техпаспорте, и в плане должны быть отмечены зоны, которые подверглись переустройству. Сделать это должны сотрудники БТИ после обследования квартиры.

2. Заказ проекта.

В зависимости от характера и масштабов перепланировки ее согласование или легализация производится на основании проекта или эскиза. В первом случае необходимо обратиться в специализированную организацию, имеющую соответствующий допуск СРО, эскиз же можно выполнить самостоятельно.

3. Согласование проекта.

Уже готовый проект перепланировки квартиры следует согласовать в различных инстанциях: Роспотребнадзоре (СЭС), службе противопожарной безопасности (МЧС), архитектурно-планировочном управлении и т. д.

Если в ходе переустройства имел место перенос газовой плиты, к перечню компетентных органов добавляется служба газа. Словом, все зависит от вида выполненных работ.

4. Обращение в суд.

Помимо искового заявления о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, в суд следует представить эскиз или одобренный проект, техпаспорт, поэтажный план, правоустанавливающие документы на квартиру и письменные согласия всех ее жильцов.

Важно! Скорее всего, суд назначит строительно-техническую экспертизу, от результатов которой и будет зависеть его решение. Оплачивает производство экспертизы проигравшая сторона. То есть если решение будет принято в пользу собственника квартиры, расходы на нее понесет орган, выдавший предписание об устранении перепланировки.

Проект или эскиз: что нужно для того, чтобы получить разрешение на перепланировку (образец проекта)

Независимо от того, выполнена перепланировка квартиры без согласования или разрешение на нее получается в предварительном порядке, вопрос о необходимости наличия проектной документации решается исходя из конкретных преобразований помещения.

Если в ходе переустройства не затрагиваются несущие конструкции (перегородки, стены и т. д.), а также инженерные коммуникации (в том числе газовые) и конфигурация пола, достаточно эскиза.

Иными словами, обойтись без проекта можно в случае, если перепланировка заключается в переносе сантехнического оборудования, электроплит в пределах одного помещения, устройстве или демонтаже межкомнатных (ненесущих) перегородок и т. д.

В остальных случаях проект перепланировки квартиры для согласования (образец его можно получить в специализированной организации) обязателен. Что касается требования о наличии технического заключения, о нем следует уточнять отдельно. Например, оно не нужно при объединении санузла и ванной комнаты без расширения за счет кухни или коридора.

Согласование перепланировки квартиры без суда: альтернативные варианты

 
Скачать форму заявления

Если переустройство квартиры выполнено, но ни управляющей компании, ни жилищной инспекции об этом неизвестно, можно обойтись без суда и получить разрешение на перепланировку в общем порядке. То есть, грубо говоря, сделать вид, что работы только планируются.

Прямого нарушения закона в этом нет. Но если тайное станет явным до завершения процедуры, административного штрафа и прочих последствий, которые влечет перепланировка квартиры без согласования, не избежать.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство