Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как уволиться по соглашению сторон


Наверное, нет ни одного человека, который хоть раз в жизни ни менял место работы.
 
Все прекрасно, когда все стороны расстаются полюбовно и без проблем.
 
Как ни странно, но работник законодательно защищен сильнее, чем сам работодатель.
 
Т. е., если работник качественно выполняет свои обязанности и не имеет прогулов рабочего времени, то одного желания работодателя его уволить будет не достаточно.
 
С другой стороны, если работодатель столкнулся с работником, который вроде и не имеет серьезных нарушений, достаточных для радикального решения, его сокращения с работы, а просто не совсем отвечает необходимым требованиям, то сократить его достаточно проблематично.
 
Конечно, можно негласно создать такие условия, которые просто вынудят сотрудника освободить рабочее место.
 
Но и в этом случае, ключевая фраза - заставить его уйти самого.
 
 
Варианты ухода
 
Если не рассматривать сокращение штата и ликвидации предприятия, то основными вариантами ухода остаются две причины.
 
Причины увольнения:
  1. Уход по собственному желанию.
  2. По соглашению сторон.
Первый вариант достаточно распространен и понятен. Работник, принимая это решение, оповещает письменным заявлением своего работодателя за две недели и увольняется.
 
Если же уход с работы оформляется по соглашению сторон, то название говорит само за себя. Стороны обсудили, договорились и оформили уход, как и когда удобно всем.
 
Причем, если рассматривать оба варианта, то при заявлении по собственному желанию, сотрудник может до окончательного ухода передумать и забрать заявление. Если конечно уже нет письменной договоренности с работником, который оформляется на это место. А вот в случае соглашения сторон, назад в одностороннем порядке, работник ничего не вернет.
 
Таким образом, если расторжение трудового договора, происходит при не совсем доброжелательном настрое, работодатель может настоять на формулировке соглашение сторон. Хотя, как мы понимаем, это будет не корректно с юридической стороны вопроса, и сотрудник может этому воспротивиться.
 
 
Соглашение сторон
 
Как уволиться по соглашению сторон? В трудовом кодексе по вопросу увольнения по принципу соглашения сторон нет указания на письменное его составление. Но при определенных договоренностях, между работником и работодателем, лучше его составить. Так как в случае неисполнения какой-либо стороной своих обязательств, нечего будет официально предъявить.
 
Но, как показывает практика, заявления сотрудника с указанием последнего рабочего дня и текстом "по соглашению сторон" и приказа работодателя об увольнении сотрудника достаточно.
 
Изменения соглашения в одностороннем порядке недопустимо. Если возникает такой вопрос, то лучше его оформить письменно и ответ на него получить также в письменной форме.
 
Соглашение составляется в двух экземплярах, для каждой из сторон.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство