Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как уволиться генеральному директору по собственному желанию


Согласно законодательству, в России запрещен принудительный труд, исходя из этого, у генерального директора, как и любого сотрудника, есть право уволиться по собственной инициативе.
 
 
Некоторые правила как уволиться генеральному директору по собственному желанию
 
Процедура такого увольнения имеет некоторые особенности по сравнению с увольнением обычного работника по таким же основаниям.
 
Она состоит из нескольких этапов:
  1. Уведомление учредителей юридического лица.
  2. Проведение общего собрания учредителей.
  3. Оформление увольнения руководителя.
Далее рассмотрим более подробно каждый этап: как уволиться генеральному директору по собственному желанию.
 
 
Процедура увольнения директора по собственному желанию
 
Руководителю организации необходимо минимум за 30 дней до увольнения известить об этом других участников общества. Он должен отправить участникам извещение о созыве внеочередного общего собрания. Адреса проживания участников находятся в реестре участников либо в выписке из ЕГРЮЛ. В таком уведомлении необходимо изложить информацию о дате, месте и вопросах повестки проведения собрания, в данном случае, вопрос об увольнении директора по своему желанию и определении нового директора.
 
Чтобы такое уведомление считалось надлежащим к нему необходимо приложить заявление об увольнении и отправить их почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
 
Так как ни одна организация не может осуществлять свою деятельность без управляющего, после получения извещения об увольнении, учредителям необходимо провести собрание, на котором они согласуют дату увольнения действующего руководителя и назначение нового директора.
 
По ходу собрания ведется протокол, в который записываются сведения о последнем дне работы действующего и дата вступления в должность нового директора. Согласно закону, последним рабочим днем директора является следующий день по прошествии 30 дневного срока с момента извещения учредителей.
 
Если по исходу 30 дней со дня извещения директором других участников, на его должность не найдут нового претендента, он имеет право вновь созвать общее собрание для разрешения вопроса о передачи дел. В данном случае, общее собрание имеет право поручить одному из его учредителей принять дела бывшего директора, оформив соответствующий акт.
 
По завершении последнего дня работы руководителя, указанного в протоколе, необходимо его уволить в обычном порядке, как и рядового сотрудника. Далее издается приказ об увольнении и в трудовую книжку заносится запись с соответствующим основанием увольнения.
 
Таков порядок освобождения от замещаемой должности генерального директора по своей инициативе. Однако, бывают такие ситуации, когда учредители препятствуют проведению общего собрания. Такое бездействие участников будет является злоупотреблением права.
 
На основании законодательства генеральный директор может завершить свою работу, оформив соответствующий приказ, который он может подписать самостоятельно. Также он имеет право самолично вносить отметку об увольнении в своей трудовой книжке.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство