Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как уволиться без отработки 2 недель в 2019 — 2020 годах?


«Как уволиться без отработки 2 недели 2019-2020» — запрос такого рода нередко задается поисковикам. Если этот вопрос волнует и вас, то в данной статье вы найдете ответ: ниже мы поговорим о том, всегда ли необходима 2-недельная отработка при увольнении и есть ли законный способ избежать таковой.

Можно ли уволиться без отработки двух недель по собственному желанию

Существует мнение, что уволиться без отработки двух недель невозможно. При этом случаи, при которых отрабатывать не хочется или нежелательно по тем или иным причинам, нередки (найдено новое место работы, ухудшились отношения между работником и работодателем и мн. др.).

Чтобы аргументированно ответить, можно ли уволиться по собственному желанию без отработки, обратимся к положениям Трудового кодекса. Его ст. 80 свидетельствует о том, что при расторжении трудового договора по инициативе сотрудника отработка обязательна при условии, что между сторонами не достигнуто соглашения об ином порядке увольнения. Однако и в этом случае существуют свои исключения.

Как не отрабатывать 2 недели

Итак, как можно уволиться без отработки 2 недель? Согласно ч. 2-3 ст. 80 ТК, сделать это в определенных ситуациях вполне возможно.

Можно полюбовно договориться с работодателем (ч. 2). Этот способ является наиболее простым и предпочтительным для обеих сторон. Кроме того, он позволяет сэкономить и время и нервы. В случае если работодатель готов отпустить работника раньше, а последний готов уволиться, трудовой договор можно расторгнуть в любое время.

Если работодателем нарушаются законодательные нормы, акты нормативно-правового характера, касающиеся трудовых правоотношений, либо коллективный договор, заключенный между работниками и работодателем, сотрудник также вправе уволиться без отработки (ч. 3). Важно отметить, что факты нарушения работодателем правовых норм или договоров должны быть надлежащим образом зафиксированы.

Возможно увольнение без отработки и при нежелании работника отрабатывать установленные законом 2 недели, связанном с особыми причинами. В частности, когда он более не может продолжать работу по причине выхода на пенсию (конкретные основания при таком увольнении законодателем не указываются) или зачисления в образовательное учреждение (опять-таки не указывается уровень такого учебного заведения или его форма собственности). Либо когда оно обусловлено иными причинами, которые можно назвать уважительными (ч. 3).

Также допускается увольнение без отработки, если подобная возможность оговорена трудовым или коллективным договором — тогда требование от работника 2-недельной отработки при увольнении является правом работодателя, а не обязанностью. То есть включение в договор пункта о возможности увольнения без отработки можно рассматривать как достижение сторонами договоренности об увольнении в установленный срок.

Заявление на увольнение без отработки, образец написания

 
Скачать форму заявления

Итак, мы разобрались, что уволиться без отработки двух недель вполне возможно, теперь давайте подробно разберем процедуру увольнения. Первое, что нужно сделать, чтобы уволиться без отработки двух недель, — правильно составить заявление (образец заявления на увольнение без отработки вы можете посмотреть на нашем сайте).

Заявление оформляется следующим образом:

  1. В правом верхнем углу указываются должность и Ф. И. О. руководителя, а также ваши Ф. И. О. и должность.
  2. В центре страницы указывается наименование документа — «Заявление».
  3. Далее с новой строки излагается основная часть, начинающаяся примерно следующим образом: «Прошу уволить меня по собственному желанию 01.06.2016 по причине…» (далее описывается причина увольнения и т. п.).
  4. Ниже проставляются дата составления заявления на увольнение и личная подпись.

Важно отметить, что дата, указанная в качестве дня увольнения, является вашим последним рабочим днем. В этот день работодателем издается приказ об увольнении, работник отдела кадров вносит соответствующую запись в трудовую книжку и вручает ее лично вам или иному лицу, которое указано вами в качестве доверенного. Такого порядка требует закон.

Помимо трудовой книжки работнику должны выдать полный расчет в соответствии с фактически отработанным в данном отчетном периоде временем с учетом имеющихся у него дней неиспользованного отпуска. Порядок выплаты расчета предусматривается ст. 140 ТК РФ. В ней, кстати, говорится и о том, что если сотрудник в свой последний рабочий день фактически не работал, то начисленные ему денежные суммы выплачиваются не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи им требования о расчете.

При возникновении между сотрудником и работодателем спора по размеру расчетной выплаты последний обязан выдать работнику сумму, являющуюся неоспариваемой. Сделать это ему надлежит в срок, указанный в упомянутой статье кодекса. Оставшаяся часть расчета будет выплачена уволенному лицу по итогам решения спора (или же сотрудник получит обоснованный отказ в такой выплате).

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство