Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как уволить сотрудника не прошедшего испытательный срок


Права работающих граждан в достаточной степени защищены законодательством. Уволить работника без довольно серьёзных на то оснований руководитель не имеет права.
 
Чтобы у начальника было некоторое время для того, чтобы определить, подходит ли новый сотрудник по своим трудовым навыкам и личным качествам для работы на предприятии, может быть определён испытательный срок.
 
Как уволить сотрудника, не прошедшего испытательный срок, можно несколько проще, чем работника по постоянному трудовому договору.
 
 
Не подходит – фиксируем
 
Рассмотрим ситуацию с точки зрения работодателя, так как о правах и обязанностях работников, проходящих испытательный срок, довольно много статей на нашем сетевом ресурсе http://uristhome.ru/.
 
Итак. Мы приняли на работу сотрудника, установили ему испытательный срок, но практически сразу выясняется, что данный гражданин не может работать по этой профессии, так как уровень его знаний, заявленный на собеседовании ну никак не соответствует реальности и требованиям должностной инструкции.
 
Так как трудовое соглашение уже заключено, хотя и идёт вступительное испытание, просто заявить такому работнику, что он может завтра не приходить на работу, нельзя и незаконно. Поступаем следующим образом.
 
Во время испытательного срока не воспрещается проводить проверки и тестирования работников. Проводим письменный тест на знание основных положений и требований к данной профессии.
 
Неудовлетворительный результат неподходящего работника должен быть зафиксирован документально в акте проверки знаний. Если о том, что работник не подходит, заявляет руководитель подразделения, просим его составить письменную докладную записку.
 
Просим письменных объяснений по этим фактам у самого работника, то есть в письменном виде просим сотрудника объяснить, почему на собеседовании он заявлял одно, а в процессе работы выяснилось, что профессиональные навыки и знания намного ниже и не соответствуют требованиям.
 
 
Порядок увольнения
 
Теперь, когда письменные свидетельства и подтверждения на руках, за три дня до предполагаемого увольнения, опять же, в письменном виде ставим работника в известность. Именно этим и отличается испытательный срок.
 
Во время его прохождения работника можно уволить несколько проще, чем во время основной трудовой деятельности. Составляем и подписываем приказ о том, что в связи с непрохождением испытательного срока работник увольняется с определённого числа, под роспись доводим увольняемому.
 
Теперь необходимая процедура соблюдена и в случае судебного оспаривания Вашего решения, на руках имеются все необходимые бумаги для того, чтобы доказать, что увольнение было правомерным.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство