Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как уволить инвалида


При приеме на работу граждан России, подписываются соглашения о найме. Одной стороной-участником донных договоров является компания-работодатель. Второй участник соглашения – вновь принятый сотрудник.

Процедура приема сопровождается внесением соответствующей записи в трудовую книгу, изданием приказа и других документов. Увольнение так же составляет из себя довольно непростую процедуру.

Трудность вызывает увольнение граждан, которые попадают под действие льгот. К ним относятся несовершеннолетние, беременные женщины, пенсионеры и инвалиды.

Данная публикация будет подспорьем кадровикам, которым придется проводить процедуру в отношении работающих инвалидов. Да и для самих увольняемых она может быть полезной.

Дело в том, что многие недобросовестные компании-работодатели всячески стараются избавиться от льготных категорий сотрудников. И так.

 

Как уволить инвалида

Законодательство Российской Федерации обеспечивает необходимость производить денежные выплаты при проведении данное процедуры увольнения. Размер платы равен среднему заработку инвалида-сотрудника за месяц. Данный расчет применим, когда производится закрытие (ликвидация) компании-работодателя или при процедуре сокращения штата сотрудников.

Существует еще один установленный законодательством расчет суммы выплаты. Он предполагает начисление двухнедельного заработка. Этот расчет применяют, если сотрудник-инвалид отказался от перевода на предложенную должность в соответствии с медицинским заключением. Вторая причина заключается в отказе от переезда в случае изменения фактического адреса компании-работодателя. И третья причина предполагает наличие медицинского освидетельствования работника, в котором говорится о невозможности выполнять свои профессиональные обязанности.

 

Правильная процедура увольнения работающего инвалида

Некоторые компании принуждают сотрудников данной категории к написанию заявления об уходе. Дело в том, что без него это сделать крайне сложно. Стоит учитывать, что такие шаги являются должностными преступлениями. Само наличие заключения об инвалидности еще не является достаточной причиной для увольнений. И это даже если оно получено в процессе трудовой деятельности в организации.

В этом случае (если должность исключает работу инвалидов) будет необходимо его перевести на соответствующую работу. Во всех остальных случаях процесс увольнения проводится на общих основаниях.

Они предполагают установленный перечень достаточных оснований:

  • обоюдное согласование,
  • истечение термина действительности соглашения о найме,
  • по инициативе работника-инвалида,
  • отказ от перевода на предложенную должность,
  • признание договора о найме ничтожным,
  • прочие основания, оговоренные в Трудовом Кодексе.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство