Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как уволить инвалида 3 группы


Наличие инвалидности 3 группы не мешает человеку работать также, как все. Но при этом порядок его увольнения имеет некоторые особенности.
 
О том, как уволить инвалида 3 группы и соблюсти необходимые требования, описано ниже.
 
 
Недопустимость дискриминации
 
В первую очередь нужно помнить, что уволить инвалида 3 группы только потому, что он инвалид, нельзя, законодательство этого не допускает.
 
Напротив, законодатель поощряет работодателей в стремлении создавать дополнительные рабочие места для инвалидов, изменять и улучшать условия их труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации и т.д.
 
 
Как уволить инвалида 3 группы: способы
 
Уволить инвалида 3 группы можно несколькими способами:
 
  1. по договоренности с работодателем;
  2. если истек срок трудового договора и его никто не продлевал;
  3. по собственному желанию. Здесь порядок увольнения не отличается от общих правил. Работник-инвалид пишет заявление об увольнении и, отработав 2 недели, уходит. Но по согласованию с работодателем, инвалид может уволиться, не отрабатывая этого периода, например, если ему не позволяет здоровье, и может быть уволен с даты, которую он укажет в своем заявлении;
  4. по инициативе работодателя по правилам, установленным для всех;
  5. в случае ухудшения здоровья инвалида, из-за чего он не сможет больше выполнять порученную работу.
 
На последнем основании для увольнения остановимся поподробнее.
 
Инвалидность человека в России устанавливается заключением медико-социальной экспертизы, которая и определяет, насколько человек ограничен в возможностях и решает, к какой группе инвалидности его отнести.
 
Третья группа инвалидности считается «рабочей», то есть человек может работать с учетом особенностей своего заболевания.
 
Если экспертиза установит, что состояние здоровья работника ухудшилось до второй или первой группы инвалидности, из-за чего он не сможет также выполнять свою работу, как раньше, работодатель должен предложить другую работу, которая у него есть и которая может подойти инвалиду по состоянию здоровья.
 
В случае, если у работодателя таких вакансий нет, или работник отказался от предложенных вариантов, работодатель может его уволить.
 
Соответственно в этом случае важны 3 момента: заключение медико-социальной экспертизы об ухудшении здоровья работника, предложение другой работы и отказ работника от предложенных вариантов либо отсутствие другой работы.
 
Во всех остальных случаях работник-инвалид 3 группы может быть уволен по нормам закона, которые применяются ко всем, независимо от состояния здоровья.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство