Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как составить претензию по договору аренды автомобиля- бесплатная юридическая консультация

2018-10-10

   Арендование автомобиля становится всё более востребованным, что ведёт к росту числа споров между арендодателями и арендаторами. Обе стороны имеют свой взгляд на оказание услуги, поэтому между ними обязательно заключается договор, который учитывает все интересы. Он должен быть составлен в письменной форме, это требование статьи 426 ГК РФ. Закон регулирует ответственность каждой стороны и то, как они должны защищать свои права в случае их нарушения.

Особенности составления договора аренды

Любой договор заключается в письменной форме, иначе защитить свои права будет сложно. В соглашении должно быть прописано, для каких целей может использоваться арендуемое транспортное средство. Чтобы использовать авто в качестве такси, арендатор должен получить соответствующее разрешение. Если машина используется не по назначению, составляется претензия по договору аренды автомобиля, целью является прекращение применения собственности в том направлении, на которое хозяин не был согласен.

Кроме собственника сдать автомобиль в аренду может только человек, уполномоченный на это соответствующим соглашением в рамках закона.

Срок использования авто арендатором считается с момента его передачи, а не даты заключения договора. Когда автомобиль возвращён, арендная плата перестаёт начисляться. Часто поводом претензии по договору аренды автомобиля становятся неправильные размеры оплаты, так что обеим сторонам стоит понимать принципы начисления. Обязателен к составлению акт передачи и возвращения транспортного средства.

В договоре должны быть учтены принципы разрешения конфликтных ситуаций в следующих случаях:

  • Неполная оплата или её отсутствие;
  • Получение автомобилем повреждений;
  • Хранение машины в условиях, противоречащих положениям договора.

Составление соглашения с большим количеством деталей способствует избеганию острых конфликтов. Суд, конечно, разберётся в ситуации, однако ведение судебного разбирательство – это дополнительные издержки и немалые временные затраты.

Как правильно составить претензию

Законодательство обязует граждан предпринять попытку разобраться в ситуации в досудебном порядке. Для этого нужно написать претензию по договору аренды автомобиля, которая отправляется другой стороне договора. Составление заявления с претензией требует наличия следующих составляющих:

  • Подробное описание особенностей договора (стороны соглашения, их обязательства);
  • Описание допущенных нарушений условий соглашения;
  • Требования и срок их реализации;
  • Упоминание о последующем обращении в суд, если не будут удовлетворены требования.

Срок исполнения требований должен быть реальным, иначе вторая сторона сможет оспорить претензию на основании того, что невозможно исполнить её положения при текущем положении дел.

Грамотное составление претензии является залогом её исполнения. Для этого можно использовать образец, также можно обратиться за помощью в юридическую компанию. Профессиональные юристы помогут сформулировать заявление таким образом, чтобы другой стороне не захотелось доводить дело до суда, в которому будут низки шансы на победу. Правильная претензия по договору аренды автомобиля станет залогом полного возмещения полученных убытков.

Как правильно отправить претензию

Написанная вами претензия по договору аренды автомобиля должна быть точно получена другой стороной, это необходимо зафиксировать. При личной передаче заявления в офис делается соответствующая отметка, но такой способ не всегда возможно использовать. Выходом становится почтовое оформление с уведомлением о вручении письма. Если противоположная сторона откажется исполнять требования, вы сможете сослаться в суде на то, что приняли попытку мирно урегулировать спор.

Помощь хорошей юридической компании повысит шанс удачного разрешения конфликта. Юристы помогут составить претензию по договор аренды автомобиля, окажут поддержку на любом этапе развития спора. Обратившиеся к нам клиенты получают бесплатную консультацию, которая помогает глубже вникнуть в особенности ситуации. Мы помогаем решить вопрос в вашу пользу без вмешательства суда.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство