Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как составить коллективную жалобу


Составление коллективной жалобы имеет смысл, когда есть несколько недовольных происходящим человек.
 
Коллективную жалобу можно составлять на что угодно: неправомерные действия руководителя и медицинского работника или испорченный товар.
 
Эта статья поможет разобраться в том, как составить коллективную жалобу грамотно и как ее подать.
 
 
Основные правила составления коллективной жалобы
 
Все участники, недовольные ситуацией, должны прийти к общей точке зрения по поводу решения вопроса. Необходимо собрать контактные данные всех участников, чтобы указать их в жалобе.
 
Жалобу может составить и написать один человек, но все остальные должны ознакомиться с текстом и предложить свои изменения в случае необходимости. Главное – указать все некорректные и неправомерные действия с противной стороны с упоминанием все дат.
 
В верхнем правом углу необходимо прописать название организации или имя руководителя, куда жалоба подается. Текст жалобы должен составляться так, чтобы в нем присутствовали местоимения «мы» и «нам».
 
Основные претензии должны быть изложены кратко и по существу. В жалобе необходимо указать все факты, описать сложившуюся ситуацию и в самом конце выдвинуть определенные требования коллектива.
 
В тексте коллективной жалобы должны быть прописаны ссылки на нормы и правила действующего законодательства. В конце необходимо попросить принять определенные меры по устранению возникшей ситуации.
 
Коллективную жалобу нужно составить в двух экземплярах. Один из них остается у заявителя, другой отправляется в организацию. На своем экземпляре стоит проставить регистрационный номер и дату подачи жалобы. Сделать это можно в канцелярии предприятия.
 
На отдельном листе, прикрепленном к коллективной жалобе, должны быть поставлены подписи всех участников. Желательно, чтобы подписи были расшифрованы, во избежание подозрений по поводу их подделки. Чем больше будет собрано подписей под жалобой, тем больший вес она будет иметь.
 
В тексте жалобы должен быть указан один заявитель, его контактные данные и место жительства.
 
 
Как правильно подать коллективную жалобу
 
Коллективную жалобу можно подать несколькими способами:
 
  • отослать по почте;
  • передать лично;
  • подать жалобу через интернет.
 
По почте жалобы отправляется в виде письма с уведомлением. В письмо должна входить опись вложений.
 
Коллективная жалоба может быть подана на имя руководителя предприятия или сразу в орган, который контролирует его работу.
 
Если жалоба продолжает быть игнорируемой, стоит подать ее в суд. В таком случае название жалобы нужно изменить на «Досудебная коллективная жалоба».


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство