Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как составить иск в суд образец


 Стартом для судебного разбирательства служит подача искового заявления. То лицо, которое считает, что его законные права нарушены, обращается в суд. В процессе слушания дела оно считается истцом.
 
Тот субъект, который, по мнению подающего жалобу нарушил его права, называется ответчиком. Также возможно, что будет еще несколько участников дела. Им дают определение третьих лиц.
 
Для того, чтобы подать заявление его нужно правильно составить. Обращение, составленное с грубыми нарушениями принятых норм и правил принято судом не будет. Поэтому перед составлением искового заявления, необходима консультация с адвокатом.
 
 
Требования по форме заявления
 
Бланки и образцы обращений в суд можно бесплатно скачать на этой странице. Все заявления имеют несколько обязательных требований к форме.
 
В начале, необходимо указать, в какой суд оно подается. Затем, необходимо прописать данные истца и ответчика.
 
Эти данные следующие:
  1. Фамилия, Имя, Отчество.
  2. Год рождения.
  3. Место фактического проживания.
  4. Адрес официальной регистрации.
  5. Контактные телефоны.
После того, как будут приведены данные об ответчике и истце, в таком же формате указываются данные о третьих лицах.
 
Ниже пишется слово Заявление. Оно выделяется и располагается посредине листа.
 
Далее идет текст обращения.
 
 
Требования к структуре текста обращения к суду
 
В первую очередь описываются все обстоятельства правонарушения. Это описание должно быть как можно более подробным. В исковом заявлении в суд указываются конкретные даты и время совершения незаконных действий в адрес истца. Рассказывается во всех подробностях, что именно произошло, кто при хтом присутствовал и может быть свидетелем.
 
Во второй части текста прописываются все документальные доказательства и факты, подтверждающие факт свершения преступления. Здесь же нужно ссылаться на конкретные нарушенные статьи законодательства Российской Федерации.
 
В третьей части формируется сама просьба провести разбирательство и вынести справедливое решение. Имеется в виду просьба к суду о взыскании, компенсировании, замене товара, выплаты морального ущерба и так далее.
 
В заключительной части приводится перечень всех прилагаемых документов и их копий.
 
Исковые заявления, которые преследуют цель добиться для истца денежных выплат, должны иметь указанную цену. Для этого ее нужно мотивировать в доказательной части и обобщить в одну цифру в третьей части текста.
 
Особое внимание стоит уделить стилистике речи. В заявлении не допускается ничего из разговорного языка и ненормативной лексики. Все формулировки должны быть деловыми, краткими, лаконичными.
 
Заявление заверяется печатью.
 
Еще раз напомню о важности правильного составления исковых заявлений.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец  как составить иск в суд вариант которого можно скачать бесплатно.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство