Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как составить и заключить договор на вывоз ТБО (мусор)?


Договор на вывоз ТБО (твердых бытовых отходов) поможет решить одну из значительных проблем для владельцев жилья, связанную с тем, куда девать мусор. Разберемся, как именно готовится такой договор и с кем он должен заключаться.

Кто может заключить договор на вывоз мусора?

 

Согласно жилищному законодательству, владельцы жилья в многоквартирном доме помимо собственных квартир должны содержать еще и общее имущество, в том числе мусорные контейнеры, обеспечивая заодно и их своевременное опорожнение. Как правило, заключением договоров с компаниями, которые производят утилизацию бытовых отходов, занимаются от лица владельцев квартир их ТСЖ или другая организация, объединяющая собственников жилья в доме. Тем не менее никто не запрещает владельцу квартиры лично договариваться о том, что его мусор будут вывозить отдельно.

Куда интереснее ситуация с владельцами коттеджей и домов в так называемом частном секторе. Формально их никто не может принудить заключать договор на вывоз мусора — и многие домовладельцы сами вывозят свой мусор на свалку. Однако если домовладелец решит не трудиться и начнет пользоваться уличным контейнером, заключать договор ему придется. Кроме того, поскольку вопрос о санитарном содержании домовладений относится к компетенции местной власти, в некоторых регионах России предусмотрена административная ответственность для тех домовладельцев, которые загрязняют окружающую территорию. Отсутствие же договора на вывоз мусора может в ряде случаев рассматриваться как загрязнение.

Помимо домовладельцев, проблема вывоза ТБО может волновать и предпринимателей или юридических лиц, имеющих офисы или торговые помещения в черте города. Для них тоже возможны 2 варианта: избавляться от мусора (скажем, упаковочных коробок, во множестве остающихся после приемки товара в магазинах) своими силами или заключать договор с обслуживающей компанией. Однако во многих муниципальных образованиях действуют свои правила благоустройства и санитарного содержания, в которых организациям и ИП предписано в обязательном порядке заключать договор на вывоз мусора. Избежать этого можно только одним способом — организации и ИП должны получить лицензию на вывоз мусора и обслуживать себя самостоятельно.

Что должно содержаться в договоре на вывоз отходов?

 
Скачать договор

Как правило, составлением договора относительно вывоза ТБО занимаются юристы либо мусоровывозящей организации, либо управляющей компании, обслуживающей многоквартирный дом. И в любом случае в договоре должны содержаться следующие данные:

  • наименование сторон договора;
  • адрес объекта, откуда будет вывозиться мусор;
  • объем отходов, подлежащих вывозу;
  • график вывоза мусора (может либо отражаться в договоре, либо фигурировать как приложение);
  • размер оплаты исходя из действующих тарифов;
  • права, обязанности и ответственность сторон.

Дополнительно в договоре могут быть отражены характеристики отходов, которые исполнитель вывозить не обязан. Обычно в них входят токсичные материалы (в том числе ртутные лампы — их утилизацией занимаются специализированные организации, выбрасывать их в мусорные контейнеры для ТБО запрещено), строительный мусор при проведении управляющей компанией ремонта, крупногабаритные и металлические отходы, палая листва и ветки деревьев с прилегающей территории.

В силу ст. 426 ГК РФ договор, по которому происходит вывоз ТБО, является публичным: мусоровывозящая компания обязана заключить договор на вывоз ТБО его с любым, кто пожелает воспользоваться ее услугами. С одной стороны, это означает, что вывозящая организация не вправе отказать заказчику в заключении договора, если имеет техническую возможность оказать услугу. С другой — условия договора компания устанавливает заранее — сама, одинаковые для всех потребителей (за исключением возможных льгот для отдельных категорий). Следовательно, конечный потребитель, заказывающий вывоз ТБО, вряд ли сможет изменить условия договора — можно лишь попробовать найти другую компанию.

Договор на вывоз мусора заключается в письменной форме. При этом закон разрешает оформлять его не в виде двустороннего соглашения, подписанного обеими сторонами, а в виде квитанций или талонов, выдаваемых заказчикам. В этом случае действуют правила ст. 428 ГК РФ, касающиеся договора присоединения: потребитель заранее соглашается на условия, определенные компанией-исполнителем, а сама по себе квитанция лишь подтверждает, что обязанности по договору стороны исполнили.

С кем именно заключается договор на вывоз ТБО?

Деятельность по утилизации мусора является лицензируемой, поэтому, заключая договор, не забудьте поинтересоваться наличием у исполнителя соответствующей лицензии.

Кроме того, следует помнить о том, что в российском законодательстве действует принцип свободы договора, по которому заказчик услуги вправе самостоятельно выбирать компанию, занимающуюся вывозом и утилизацией мусора. Требования местной администрации о заключении договоров только с определенной компанией (что практикуется в ряде населенных пунктов) на этом основании будут незаконными. Поэтому, хотя в большинстве городов вывозом мусора в первую очередь занимаются соответствующие МУП, организованные местной властью, никто не может запретить работу частных утилизирующих предприятий.

Как определяется размер платы за вывоз ТБО?

Размеры платы за вывоз ТБО в многоквартирном доме определяется 2 способами:

  1. Исходя из количества людей, зарегистрированных в квартире.
  2. Исходя из площади квартиры.

Второй вариант, хоть и выглядит несколько абсурдно (все-таки мусор образуется в результате проживания человека и сам по себе на квадратных метрах не возникает), тем не менее широко распространен. Связано это с тем, что жилищное законодательство, возлагая на собственника квартиры бремя содержания общего имущества (в том числе мусоропроводов и мусорных контейнеров) исходит из доли в общей собственности. А доля определяется как раз исходя из общей площади жилых помещений, так что чем больше жилплощади у собственника, тем за большую долю общедомового имущества он отвечает. Кроме того, вести расчеты по площади намного проще, потому что площадь квартиры не меняется, в отличие от количества жильцов.

Для отдельно стоящих домовладений ситуация будет другой: здесь конкретные тарифы определяются компанией, занимающейся вывозом мусора.

В соответствии с законом «О защите прав потребителей», исполнитель не вправе без согласия потребителя оказывать дополнительные услуги за плату. Соответственно, если заключен только договор на вывоз ТБО, а с вас дополнительно пытаются требовать плату и за другие действия исполнителя (например, захоронение отходов), вы вправе их не оплачивать. Ни отдельное домовладение, ни многоквартирный дом не являются промышленными предприятиями и опасных отходов, как правило, не образуют, следовательно, утилизация ТБО является проблемой уже самой мусоровывозящей компании.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство