Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как составить и подать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования?

2017-11-07

Необходимость подать исковое заявление о признании права собственности на наследуемое имущество возникает при наличии спора о праве, в частности, в следующих случаях (п. 2 ст. 1131, ст. ст. 1132, 1149, п. 2 ст. 1153 ГК РФ; п. 10 Обзора судебной практики ВС РФ N 1 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017):
1) наследодатель подал заявление на приватизацию недвижимости и умер до оформления договора на передачу ее в собственность или до госрегистрации права собственности на нее;
2) наследник в установленный срок не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако фактически принял его;
3) право наследника на обязательную долю в наследстве оспаривается;
4) после принятия наследства по закону обнаружено завещание;
5) смысл завещания имеет неоднозначное толкование;
6) имеются основания для признания завещания недействительным, в том числе если наследодатель не мог понимать значения своих действий.
При составлении и подаче искового заявления о признании права собственности в порядке наследования рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Составьте исковое заявление
В исковом заявлении необходимо указать (ст. 91, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1. Наименование суда, в который подается иск.
2. Сведения об истце: ваши Ф.И.О., место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем.
3. Сведения об ответчике: его Ф.И.О., место жительства (если ответчиком является организация - наименование и место ее нахождения), а также по желанию - телефон и адрес электронной почты ответчика.
Ответчиками по данному иску в зависимости от конкретных обстоятельств дела могут являться, в частности, другие наследники, орган власти, полномочный совершать те или иные действия в отношении наследуемого жилого помещения (например, Департамент городского имущества г. Москвы) (Апелляционное определение Мосгорсуда от 02.09.2016 по делу N 33-34102/2016).
4. Информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, а также об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования.
5. Цену иска, которая определяется по стоимости спорного имущества.
6. Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.
Исковое заявление необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).
Исковое заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).
Шаг 2. Подготовьте необходимые документы
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) копии искового заявления для ответчика и третьих лиц (при наличии);
2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и их копии для ответчика (ответчиков) и третьих лиц.
Так, в частности, к исковому заявлению потребуется приложить копию свидетельства о смерти наследодателя или иной документ, подтверждающий открытие наследства, а также копии документов, подтверждающих степень родства с наследодателем, - если вы наследник по закону, или копию завещания (при наличии) - если вы наследник по завещанию.
Если подается исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости, к иску необходимо приложить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 - ЕГРП) и выписку из домовой книги.
В зависимости от обстоятельств дела документами, подтверждающими ваши требования, могут являться, например:
- копия заявления на приватизацию недвижимости, завизированная сотрудником учреждения, принявшим указанное заявление;
- доказательства совершения вами действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в том числе показания свидетелей, выписка по лицевому счету жилого помещения об отсутствии задолженностей, копии квитанций об оплате вами жилья и коммунальных услуг;
- обнаруженное завещание;
- ответ нотариуса о буквальном смысле завещания, заключение лингвистической или почерковедческой экспертизы.
Если у вас нет документов, подтверждающих обстоятельства, на которых вы основываете свое требование, заявите ходатайство об истребовании судом необходимых доказательств. В ходатайстве укажите, какие обстоятельства могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, причины, препятствующие получению доказательства, а также место нахождения доказательства. Суд выдаст вам запрос для получения доказательства или запросит доказательство самостоятельно (ч. 1, 2 ст. 57 ГПК РФ);
4) документ об уплате госпошлины, если вы не освобождены от ее уплаты.
Размер госпошлины в данном случае зависит от цены иска, указанной в исковом заявлении (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
При наличии технической возможности в суде документы можно подать в электронном виде на официальном сайте суда. Особенности подачи документов через Интернет рекомендуем уточнить в суде (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона N 220-ФЗ).
Шаг 3. Подайте исковое заявление в суд и дождитесь решения суда
Исковое заявление по данной категории дел подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).
По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Если ответчиков несколько (например, когда имеется несколько наследников), то иск предъявляется по месту жительства (нахождения) одного из них.
Если предметом спора является недвижимость, исковое заявление подается в суд по месту ее нахождения (ст. 28, ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 30ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Примечание. Иски, связанные с правами на заграничную недвижимость, разрешаются по праву страны, в которой она находится (п. 3Постановления N 9).
После вынесения решения суда дождитесь вступления его в законную силу - по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для подачи апелляционной жалобы - месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (абз. 2 ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство