Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как составить ходатайство в суд образец


Права любых сторон в процессе на заявление ходатайства в судебные инстанции закреплены одновременно в различных законодательных пунктах: статья 119- я в Уголовно-процессуальном кодеке РФ, статья 41-я в Арбитражном процессуальном кодексе РФ и статья 35-я в Гражданском процессуальном кодексе РФ.
 
То, какой из них следует отдавать предпочтение, определяется видами судебных процессов.
 
 
Как правильно составить ходатайство в суд
 
Так или иначе, ходатайства могут подаваться по любому вопросу, главное, чтобы его удовлетворили. Количество шансов на получение положительного решения можно повысить посредством правильного составления ходатайств, а также, если у вас имеются законные основания.
 
Когда говорят о соблюдении требований при составлении ходатайств, вносимых в судебные инстанции, речь идет о нескольких основополагающих принципах.
 
 
Основы составления ходатайства
  • Наличие нормативного подкрепления. Процессуальный кодекс не предусматривает наличие установленных бланков по ходатайствам, следовательно, их можно составлять в свободном формате. Вообще, во время заявления ходатайств в суд, ссылаться на букву закона не обязательно, тем не менее, указание конкретных правовых норм, подтверждающих позиции заявителей, считается предпочтительным, поскольку повышается степень вероятности  удовлетворения просьб.
  • Соблюдение предельной конкретики. С целью избегания двойных толкований изложенных просьб, последующего облегчения процедур по обжалованию отказов, при возникновении последних, резолютивные (просительные) части ходатайств должны иметь достаточно четкие и лаконичные формулировки. К примеру,  когда вы пишете по поводу приглашения в судебные заседания экспертов, рекомендуется называть конкретные лица с отметками об обеспечении их явки в назначенные судьями часы.
  • Заблаговременная подача бумаги.  Ходатайства в суды рекомендуется подготовить заблаговременно. Разумеется, встречаются моменты, предполагающие необходимость составления ходатайства непосредственно в процессе заседаний, однако эти случаи являются исключением. Предсказывать особенности развития и исхода судебных разбирательств, как правило, практически невозможно, следовательно, рекомендуется иметь различные варианты ходатайств, для обеспечения возможности оперативного выбора самых подходящих из них образцов.
Ниже расположен типовой бланк и образец ходатайства в суд вариант которого можно скачать бесплатно.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство