Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как составить досудебную претензию по КАСКО в страховую компанию


При возникновении страхового случая по КАСКО могут появляться сложности в получении причитающихся выплат. Застрахованное лицо ожидает от страховщика полного возмещение убытков, понесенных в ДТП. Страховые компании прибегают к разнообразным уловкам для уменьшения размера страховых выплат, что приводит к конфликту между сторонами. Предварительной мерой по восстановлению нарушенных прав клиента является досудебная претензия в страховую КАСКО.

Особенности обращения с претензией к страховщику

Написание претензии является обязательным этапом для урегулирования конфликта на досудебном этапе в ситуациях, когда страховая компания отказывается удовлетворить законные требования клиента по обоюдному согласию. Перед ее составлением рекомендуется внимательно изучить положения договора и выяснить, по каким пунктом нарушены права застрахованного лица.

Документ уместен в таких ситуациях:

  • Сотрудником страховой компании принято решение произвести ремонт одного узла. В процессе ремонтных работ выясняется, что данный механизм не подлежит восстановлению, требуется приобретение новой дорогой запчасти. Страховщик отказывается возместить стоимость замены узла по указанной сервисом цене;
  • Страховщик отказывается выплатить компенсацию в полном объеме, умышленно затягивает сроки страховых выплат либо отказывает в ремонте поврежденного транспорта;
  • Отказ в выплате страховки по причине некорректной записи в акте трасологической экспертизы, в заключении говорится, что у автомобиля отсутствуют видимые повреждения. В этом случае необходима независимая экспертиза, по результатам которой будет оформлена претензия и подан иск в суд.

Важно! Претензия в страховую компанию по КАСКО составляется в двух экземплярах: один направляется в страховую компанию, другой – с пометкой страховщика о получении потребуется для судебного разбирательства.

Страховщик обязан ответить заявителю в течение 10 дней. Если ответ клиента не удовлетворил либо претензия проигнорирована, понадобится обращение в суд. Позвоните нашему адвокату, он внимательно изучит условия договора и обстоятельства ДТП, поможет подобрать аргументы и правильно составить обращение к страховщику. Связаться с нами можно в телефонном режиме либо через специальную форму онлайн.

Порядок составления претензии

Досудебная претензия в страховую КАСКО составляется в произвольной форме согласно нормам делопроизводства. В ней обязательно указываются все нарушения, их рекомендуется расписать подробно с указанием соответствующих пунктов положений договора. В претензии прописываются требования к страховщику согласно пунктам, по которым установлены нарушения, сумма ущерба. Обязательно следует указать сроки, в течение которых заявитель ожидает получить ответ. Рекомендуем оставить себе копии документов перед направлением претензии в страховую компанию по КАСКО. Документы понадобятся для судебного разбирательства при наличии разногласий между сторонами.

Юридическая помощь в составлении претензии

Чтобы со страховой компанией не возникли разногласия по поводу неправомерности обращения, позвоните нашему адвокату. Он поможет подготовить необходимые документы и расскажет как составить претензию страховщику. Мы готовы представить ваши интересы в страховой компании для урегулирования спора на досудебном этапе, а также в суде при необходимости. Позвоните или заполните форму для обратной связи на сайте, чтобы максимально быстро получить онлайн консультацию автоюриста по страховым спорам.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство