Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как составить договор на сдачу квартиры


При сдаче квартиры очень важно правильно составить договор во избежание дальнейших конфликтов или недопонимания друг друга сторонами.
 
Стоит учитывать, что в заключаемом договоре стороны могут оговорить свои права, обязанности и то, что будет под строгим запретом. Сама аренда регулируется статьями 606-625 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
 
 
Как правильно составить договор на сдачу квартиры
 
Выделить можно два основных вида договора. 
 
Делятся они на:
 
  • договор с правом субаренды;
  • договор аренды.
 
По сути оба договора одинаковы, и право субаренды просто дополнительно прописывается в самом договоре, но тем не менее его стоит выделить.
 
 
Заключение договора
 
Форма договора не регулируется законодательством, но тем не менее существуют обязательные реквизиты, которые следует указать в тексте договора.
 
Далее опишем их по пунктам:
 
  1. Требуется указать все имеющиеся документы, на основании которых владелец имеет право на сдачу жилья.
  2. Обязательно стоит указать права, обязанности и те действия, которые запрещено реализовывать обеим сторонам. Всё это следует описать предельно четко и ясно, во избежание дальнейших конфликтов.
  3. Важно четко указать срок аренды.
  4. Следует обозначить сроки оплаты и форму. В случае электронных переводов следует указать реквизиты получателя, на которые будут переводиться денежные средства.
  5. Не стоит забывать и о коммунальных услугах. Любая из сторон может быть ответственна за оплату последних. Обозначить это возможно в самом договоре: как и какие именно коммунальные услуги будет оплачивать арендатор, сроки и т.д. Желательно указать в самом договоре последние данные счетчиков.
  6. Важным моментом является проверка квартиры, то есть её посещение арендодателем с целью успокоения своей нервной системы за целостность и сохранность доверенного имущества. При наличии такого желания у арендодателя, следует указать периодичность, а также невозможность посещения квартиры без присутствия арендатора (во избежание дальнейших ссор и споров).
  7. Возможность расторжения договора, порядок и условия. Учитывая, что в случае возникновения такого желания одной из сторон, благоразумным было бы указать сроки оповещения второй стороны. То есть, если одна из сторон решит расторгнуть договор, она должна будет уведомить об этом вторую сторону за две недели до передачи жилья арендатором владельцу.
  8. Также следует оговорить форму возмещения ущерба в случае причинения вреда имуществу.
  9. Можно оговорить моменты касательно курения, громкого прослушивания музыки и т.д.
  10. Не плохо указать повторно в данном договоре о том, что обеими сторонами были проверены документы, на основании которых действует противоположная сторона в данном случае.
 
Важно приложить к данному договору акт приема-передачи квартиры. Также возможно приложением сделать фотографии имущества для подтверждения его состояния на момент заключения договора.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство