Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как составить брачный договор. Советы юристов.


Брачный договор - письменное обязательство сторон, в силу которого, заключаемые его стороны приходят к согласию о порядке приобретения, пользования и распоряжения своими вещами, нажитыми до, во время брака, а также их правовой статус после расторжения брака, порядок раздела и прочая необходимая информация.

 

При составлении брачного договора необходимо помнить о некоторых существенных условиях такой процедуры. Рассмотрим некоторые из них.

 

Брачный контракт, образец которого Вы можете найти на странице нашего сайта "Образцы документов" или перейдя выделению, должен в обязательном порядке удостоверен нотариусом. Простая письменная форма в такой ситуации делает достигнутые соглашения недействительными.

Подготовленное, подписанное и удостоверенное нотариусом соглашение вручается сторонам состоящим в браке, один экземпляр, в обязательном порядке, должен остаться у нотариуса.

 

Любые дополнения в уже заключенный брачный контракт могут привноситься исключительно по обоюдному добровольному соглашению сторон и удостоверяется нотариусом. Одностороннее изменение любым из супругов условий уже заключенного договора не допускается.

 

Если супруги захотят прекратить действие заключенного ранее брачного договора, то такая процедура также должна быть в обязательном порядке заверена нотариусом.

Если сторона, подписавшая договор уклоняется от его исполнения, то ее можно принудить в судебном порядке.

Договор вправе иметь определенный срок действия или быть составленным бессрочно.

 

В любом случае, оформленное в установленном порядке соглашение вступает в силу только после регистрации брака. При обоюдном желании сторон, если брак уже зарегистрирован, то вступление брачного соглашения в силу может быть приурочено к наступлению определенного события, изложенного в письменном соглашении сторон.

 

Предметом договора могут выступать только имущественные отношения сторон. Неимущественные личные права, в том числе о порядке общения с детьми, и иные подобные ситуации не могут найти отражения в рассматриваемом договоре.

 

Любые позиции брачного договора являются недействительными если они вступают в противоречие с принятыми правилам, изложенным в законодательстве нашего государства.

В целом, брачный контракт можно охарактеризовать как письменно удостоверенная мера ответственности супругов друг перед другом при возникновении описанных в соглашении ситуаций.

 

На нашем Интернет-ресурсе расположены типовые образцы брачных договоров, с которыми Вы можете ознакомиться и при желании скачать в разделе "Образцы документов". Также, сотрудники нашей фирмы готовы оказать Вам необходимую юридическую помощь в индивидуальном порядке. Желаем вам удачи!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство