Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как составить акт о затоплении квартиры образец


Потоп в квартире всегда несет в себе колоссальные расходы на ремонт и восстановление. И речь идет не только об обоях и напольных покрытиях, но и об испорченных вещах.
 
Законодательство Российской Федерации предоставляет возможности получить затраченную сумму. Она может быть выплачена виновником потопа либо страховой компанией (при наличии полиса).
 
В любом случае, придется обосновывать и доказывать законность требований в отношении суммы расходов. Объем требований должен быть адекватен и обоснован (доказан). Основным документом, который формирует сумму, является акт о затоплении квартиры. О том, как его составить пойдет речь далее.
 
 
Процедура как правильно составить акт о затоплении квартиры
 
Обнаружив, что жилье было затоплено, необходимо в первую очередь вызвать сотрудников ЖКХ. Для этого лучше будет не надеяться на телефон. Дело в том, что важно, чтобы вызов был официально принят. Эти сотрудники не обязаны оформлять данный акт.
 
Они лишь ликвидируют источник и фиксируют сам факт затопления. Но именно та причина, которую они установят, будет давать повод предъявлять требования. Возможно виновен сосед, а возможно межпанельная протечка. Тогда требовать придется у ЖКХ.
 
Вызывая страховщиков, не стоит полагаться на их добросовестность. Лучше параллельно привлечь к оценке ущерба независимую экспертную комиссию. Об этом намерении не будет лишним сообщить в страховую компанию. Дело в том, что часто оценочные данные значительно разнятся. Вообще то, лучше всегда приглашать экспертов. Тем более, что Вы желаете требовать себе деньги.
 
Составлять акт осмотра квартиры лучше спустя несколько (до пяти) дней после протечки. За эти дни проявятся окончательные последствия в виде отсыревших панелей перекрытия и стен. За это время можно обратиться к ремонтникам, которые будут производить восстановительные работы. Они составят смету, в которой будет указана общая стоимость ремонта.
 
Кроме того, необходимо будет найти все документы, которые бы указывали на цены уничтоженных потопом и пришедших в негодность вещей.
 
 
Содержание акта о затоплении
 
Данный документ должен содержать информацию о той комиссии, которая участвовала в его составлении. Кроме того приводится название экспертной организации. Необходимо будет конкретизировать жилплощадь, которая будет осматриваться.
 
По тексту необходимо указать установленную службой ЖКХ причину протечки и ее дату. Затем приводится полное описание всех повреждений (намоканий, отсырений, отставаний покрытий и прочее). Такой же перечень должен быть для поврежденных вещей. После этого формируется общая сумма понесенного убытка методом суммирования цен на непригодные к дальнейшей эксплуатации вещи и стоимости ремонтно-строительных работ.
 
Обязательно необходимо привести перечень прилагаемых обосновывающих документов. Их копии будут являться неотложными.
 
Акт заверяется подписями всех участников комиссии и оригинальной печатью экспертной организации.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец акта о затоплении квартиры вариант которого можно скачать бесплатно.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство