Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как сняться с учета в наркологическом диспансере?


Как сняться с учета в наркологическом диспансере– вопрос особенно актуальный для тех, кто стал его пациентом случайно (например, при задержании в состоянии опьянения). Подробное описание оснований для снятия с учета и механизма его реализации приведено в настоящей статье.

Сколько положено держать на учете в наркодиспансере

Приказом Минздрава СССР «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» № 704 от 12.09.1988 года установлены 2 формы диспансерного наблюдения:

  • профилактическая – для лиц, входящих в группу риска наркозаболеваний, то есть употребляющих алкоголь или наркотики, но не имеющих симптомов зависимости;
  • лечебная – для тех, кто страдает хроническими формами алкоголизма или наркомании (токсикомании).

В первом случае срок диспансерного учета составляет 1 год, во втором – в зависимости от диагноза:

  • для хронических алкоголиков – 3 года;
  • для хронических наркоманов и токсикоманов – 5 лет.

Важно: сроки содержания на учете в наркологическом диспансере исчисляются с момента окончания лечения. По истечении указанного времени пациент может быть либо оставлен на учете для дальнейшего наблюдения, либо снят с него.

Как устанавливается наблюдение в наркологическом диспансере за наркоманами, рассказывает КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

В каких случаях снимают с учета в наркологическом диспансере

В соответствии с тем же приказом № 704 снятие с учета в наркологическом диспансере возможно при следующих обстоятельствах:

  • выздоровление (то есть стойкая ремиссия, поскольку алкогольная и наркотическая зависимость относятся к разряду неизлечимых заболеваний);
  • осуждение пациента к лишению свободы на срок более 1 года;
  • переезд больного за пределы территории обслуживания наркодиспансера – с передачей на учет в другое подразделение;
  • смерть пациента.

Кроме того, предусмотрено заочное снятие с учета – в случаях, когда отсутствуют сведения о месте нахождения пациента и меры к его установлению не принесли положительного результата.

Важно: снятие больного с учета на основании наступления стойкой ремиссии осуществляется на основании решения ВКК (врачебно-консультативной комиссии) наркологического диспансера, в котором он наблюдался.

При профилактическом наблюдении пациентов снимают с учета при условии воздержания от употребления алкоголя или наркотиков в течение года с момента постановки.

Как сняться с учета в наркологическом диспансере: процедура

По истечении срока содержания на учете больному надлежит явиться в наркологический диспансер на ВКК и контроль биологических сред. В отношении граждан, наблюдающихся в профилактических целях, решение ВВК необязательно – как правило, им достаточно сдать анализы, чтобы подтвердить отсутствие в организме алкоголя или наркотиков.

Дату проведения комиссии следует уточнять у лечащего врача во время приема: появляться у нарколога для осмотра придется порядка 1 раза в месяц.

По результатам итогового осмотра комиссия может принять решение о снятии с учета или о его продлении – все зависит от состояния больного и его поведения.

Важно: если в организме пациента обнаружен алкоголь или одурманивающие вещества, снятие с учета нарколога невозможно. Исключение из этого правила только одно – прием наркотиков, сильнодействующих средств или психотропов по медицинским показаниям.

Досрочное снятие с учета

Законодательство не запрещает снятие с диспансерного учета до истечения установленных сроков. Для этого необходимо представить лечащему врачу неопровержимые доказательства длительного воздержания от употребления наркотиков или спиртного. В качестве таковых можно использовать:

  • справку с места работы об отсутствии прогулов и недопущении случаев появления на рабочем месте в состоянии опьянения;
  • характеристику с места жительства с подписями соседей (См. Как написать характеристику с места жительства от соседей (образец)?);
  • справку из информационного центра МВД об отсутствии привлечений к административной ответственности и судимостей за правонарушения и преступления, совершенные в состоянии опьянения.

При отсутствии клинических проявлений зависимости лечащий врач назначит необходимые лабораторные исследования, а затем внесет представление о снятии с учета в адрес ВКК.

Как сняться с учета в психдиспансере

Сняться с учета у психиатра сложнее, чем у нарколога. Дело в том, что законодательство не предусматривает конкретных сроков содержания на диспансерном учете пациентов, имеющих психические расстройства.

Однако пациент вправе обратиться в психиатрический диспансер с заявлением о снятии с учета. Заявление составляется в свободной форме и предоставляется главному врачу – это можно сделать через секретаря.

Далее процедура, в целом, аналогична механизму снятия с учета в наркодиспансере: назначается врачебная комиссия, по результатам которой вопрос решается положительно или отрицательно.

В ходе комиссионного обследования возможно проведение различных лабораторных исследований, применения методов клинической диагностики и т. д. Конкретный способ определения наличия или отсутствия оснований для снятия с учета зависит от заболевания и его проявлений.

Важно: отказ в снятии с учета в психиатрическом или наркологическом диспансере может быть обжалован в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления. В таких случаях суды, как правило, назначают производство психиатрической (наркологической) экспертизы в другом учреждении, то есть не там, где наблюдался заявитель.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство