Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как снять обременение по ипотеке


Под понятием ипотеки предполагается передача заемщиком в залог недвижимого имущества для обеспечения выполнения своих обязательств по кредиту.
 
А ситуация, по которой недвижимость находится в залоге у кредитора, называется – обременение ипотекой.
 
Имущество может находиться под обременением до тех пор, пока заемщик не выполнит перед кредитором все свои обязательства. В данном случае на этот объект недвижимости будет стоять отметка в свидетельстве собственности.
 
Это означает, что у заемщика нет права сдавать в аренду, продавать, дарить или менять планировку недвижимости купленной по ипотеке. Давайте рассмотрим, как снять обременение по ипотеке.
 
 
Необходимые условия для снятия обременения
 
Полный возврат и главный долг кредитной организации и процентов является обязательным условием для того, чтобы в полном размере снять обременение по ипотеке. Поэтому платежи можно осуществить как путем досрочного погашения, так и по установленному графику платежей, указанных в конце положенного срока кредита.
 
Обременение производится органом, который в свою очередь совершает государственную регистрацию прав или предусматривает введение определенных преобразований в Едином Государственном реестре прав.
 
 
Необходимые документы для закрытия регистрационной записи
 
Список бумаг, которые, скорей всего, понадобятся для снятия обременения по ипотеке в полном размере, возможно взять непосредственно в органе, где ранее проводилась государственная регистрация данной сделки. Это значительно сэкономит силы и  время, затраченные на сбор пакета документов.
 
Для получения ценных бумаг, подготовленных кредитной организацией, лучше обратиться в банк, который представлял кредит. Но, заранее сообщив о необходимости их подготовки.
 
В основном это должно занимать примерно две недели не более, включая в себя следующее:
 
  • письмо от представителей банка для предоставления в регистрирующий орган «О полном осуществлении заемщиком обязательств по своему кредитному договору»;
  • закладную с датой исполнения обязательств (обязательно с отметкой банка);
  • доверенность от соответствующего банка на предоставление интересов в регистрирующем органе;
  • акт приемки и передачи закладной;
  • уставные ценные документы банка (если понадобятся).
 
Весь пакет ценных бумаг, нужных для того, чтобы полностью убрать обременения по ипотеке, подаются только в службу Государственной регистрации кадастра или картографии, включая правоустанавливающие бумаги на недвижимость и копии паспорта заемщика.
 
Когда все документы поступят в орган, где осуществляется государственная регистрация, тогда запись об ипотеке нужно погасить на протяжении трех календарных дней.
 
Хотя, при желании у заемщика есть полное право на получение совершенно нового свидетельства о правах собственности, где не будет никакой отметки об обременении, хотя такое возможно при условии уплаты государственной пошлины.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство