Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как сделать временную прописку ребенку для школы?

2016-01-01

Временная прописка ребенка для школы нужна в разных случаях. Например, если школа по месту жительства не устраивает, и хотелось бы выбрать другую; если поменялось место жительства, но по каким-либо причинам сделать постоянную прописку нет возможности. Как временно прописать ребенка, куда обратиться и какие собрать документы, узнаем из этого материала.

Что такое прописка (регистрация)

В соответствии с законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 г. № 5242-I предусмотрен регистрационный учет граждан по месту жительства и месту пребывания (статья 3). Нечто подобное существовало ранее и именовалось «прописка», поэтому до сих пор большинство людей говорят «прописка», имея в виду регистрацию.

В законе № 5242-I написано, что сам факт регистрации или отсутствие таковой не может быть основанием или условием осуществления гражданином своих прав и свобод. Однако из реалий современной жизни мы знаем, что наличие регистрации по месту жительства значительно облегчает и поиск работы, и получение медпомощи, и иное общение с госорганизациями.

Регистрация бывает постоянная и временная. Постоянная регистрация осуществляется по месту жительства и дает право проживания в месте регистрации, если зарегистрированный не является собственником квартиры. Временная регистрация делается по месту пребывания: в домах отдыха, санаториях, в длительных командировках и вахтах и т. д. 

Ответственность за отсутствие регистрации  

За проживание без регистрации, а также иные правонарушения, связанные с регистрацией по месту жительства или пребывания, предусмотрен штраф. Кодекс об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ содержит достаточно объемную информацию в статьях 19.15.1, 19.15.2, описывающую различные варианты нарушений в области регистрации по месту жительства и ответственность за них.

В случае перемены постоянного места жительства (в связи с переездом, покупкой квартиры и т. д.) прописаться по новому месту жительства нужно в течение 7 дней после снятия с регучета в старой квартире. По месту пребывания (в командировках, гостях, турпоездках) можно жить без временной регистрации 90 дней. Если предполагается проживание дольше, нужно зарегистрироваться по месту пребывания.
В случае нарушения данных правил штрафуется не только проживающий без регистрации, но и собственник помещения, где нарушитель живет. 

Особенности прописки несовершеннолетних

В соответствии с гражданским и семейным законодательством местом жительства детей до 14-летнего возраста признается место жительства их родителей. Если, как часто бывает в наше время, родители прописаны в разных местах, то ребенок может быть прописан только по месту регистрации одного из них.

Важно: если для прописки взрослого требуется согласие собственника жилья, а также всех остальных прописанных (в муниципальном жилье), то для регистрации несовершеннолетнего по месту прописки одного из родителей ничье согласие не нужно. Это указано в пунктах 115 и 116 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 г. № 288.

После 14 лет ребенок может быть зарегистрирован отдельно от родителей, но только с их согласия. Причем согласие должно быть не устным, а письменным – в виде отдельного документа, заполняемого родителями. 

Порядок принятия ребенка в школу. Зачем может понадобиться временная прописка

Новым законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ установлены общие правила и условия приема детей в школы, а Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 г. № 32, эти правила конкретизированы.

Внедряется территориальный принцип преимущественного приема детей в школы. Это значит, что предпочтение отдается детям, проживающим на территории, закрепленной за школой. Заявление об их приеме в школу принимают с 1 февраля по 30 июня 2015 года. Только если после приема детей, проживающих на закрепленной за школой территории, в классах остаются свободные места, принимаются остальные желающие учиться в данном образовательном учреждении. Прием заявлений от родителей таких деток начинается с 1 июля 2015 года. А поскольку в России проживание подтверждается регистрацией, то при приеме среди прочих требуется справка с места жительства о регистрации.

В некоторых случаях может помочь временная регистрация ребенка по адресу, который относится территориально к желаемой школе. Но нужно понимать, что если временная прописка является необходимостью (например при смене места жительства и переезде в другой город), то и проблем с зачислением в школу возникнуть не должно. А вот если временная прописка окажется по адресу рядом с постоянным местом жительства, то это обстоятельство может вызвать некоторые подозрения и не будет гарантировать на 100% зачисление в ту школу, в которую хочется. 

Как и где сделать временную прописку ребенку

Поскольку дети до 14 лет не могут быть зарегистрированы отдельно от своих родителей даже временно, ребенок должен регистрироваться с одним из них либо, если родитель уже где-то временно зарегистрирован, к одному из них. Таким образом, для начала нужно подыскать жилье, владелец которого согласится на временную прописку в нем хотя бы взрослого. Напоминаем, что несовершеннолетнего ребенка можно регистрировать к родителю без согласия собственника.

С собственником помещения, необходимыми документами и личным присутствием желающих временно прописаться нужно обратиться в регистрирующий орган (ФМС России), либо к уполномоченным принимать документы для регистрации по месту жительства организациям. Как правило, управляющие компании выделяют сотрудников, которые принимают, сдают в паспортные столы и получают после рассмотрения документы. Гражданам остается только выяснить, какой режим работы у этих сотрудников, прийти на прием, а потом в положенное время забрать свои документы.

За несовершеннолетних, которым еще не исполнилось 14 лет, заявления заполняют родители. Если родитель уже где-то временно зарегистрирован, то прописать ребенка к себе он может и без собственника, самостоятельно обратившись в регистрирующий орган. Если планируется временная прописка ребенка 14 лет и старше, то родители дают свое письменное согласие на это.

Срок, на который можно временно прописаться, согласовывается с собственником квартиры, либо со всеми прописанными, если жилье муниципальное. Временная прописка не требует снятия с постоянной регистрации. По окончании срока временной регистрации зарегистрированный автоматически снимается с учета. 

Документы, необходимые для временной прописки ребенка

Для временной прописки ребенка вместе с родителем нужно предоставить:
  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка или паспорт, если ребенку есть 14 лет;
  • документ, подтверждающий право проживания в квартире (договор найма, договор социального найма, свидетельство о праве собственности на жилье, либо заявление собственника помещения).
Если временно прописывать будут ребенка старше 14 лет без родителей, одному из родителей потребуется заполнить согласие на это.
Заявления о временной регистрации заполняются на месте на бланках, которые выдадут сотрудники. Самостоятельно подать документы возможно через Единый портал на сайте госуслуг 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство