Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как сделать расчет трудового стажа?


Расчет трудового стажа может потребоваться при оформлении пенсии, дополнительных льгот, пособия по временной нетрудоспособности и так далее. В этой статье мы разберемся, как рассчитать трудовой стаж по трудовой книжке или иным документам, способным подтвердить осуществление деятельности гражданином.

Как рассчитать трудовой стаж по трудовой книжке

Исчисляется трудовой стаж на основании документов, подтверждающих осуществление гражданином трудовой деятельности. Основным документом такого рода, является, разумеется, его трудовая книжка. Конечно, расчет стажа по трудовой книжке — это наиболее быстрый и традиционный вариант, но помимо нее можно использовать и иные документы (трудовой договор, справки, выданные работодателем или полученные в архиве и т. п.).

В общем, ищите все документы, которые отражают продолжительность вашего трудового стажа, и переходите к следующему пункту, в котором мы расскажем, как рассчитать трудовой стаж.

Порядок исчисления трудового стажа. Пример подсчета по данным в трудовой книжке

Подсчет стажа по трудовой книжке, как и по любому другому документу, не представляет сложности и не требует больших временных затрат. Чтобы это сделать, вам потребуется трудовая книжка (с вкладышем, если таковой присутствует), лист бумаги и ручка.

Давайте наглядно разберем, каким образом рассчитывается трудовой стаж.

Допустим, вы устроились на работу 12 мая 2005 г., а уволились 13 сентября 2010 г. Для того чтобы высчитать наработанный стаж, необходимо начать с подсчета дней: 19 из них отработано в мае и 13 (день увольнения тоже считается) — в сентябре. Итого — 32 дня, или 1 месяц (месяц берется из расчета 30 дней) и 2 дня. Далее следуют месяцы: в 2005 г. вами отработано 6 полных месяцев, в 2010 — 9, плюс 1 месяц, который получился из суммы дней. Итого — 1 год и 4 месяца. Прибавляем отработанные полные годы с учетом сложившихся из месяцев — получается 5 лет. Итого получается 5 лет 4 месяца 2 дня.

Как посчитать северный трудовой стаж?

В заключение нужно рассказать и о том, как считается северный трудовой стаж. При подсчете такового для работников, осуществляющих трудовую деятельность на Крайнем Севере или в приравненных к нему областях, руководствуются общим порядком, то есть так же, как мы продемонстрировали выше.

Разница между «обычным» и «северным» стажем заключается лишь в том, что «северянам» предоставляются дополнительные льготы в виде надбавок к зарплате, а также применяются льготные условия при оформлении пенсии.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство