Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как сделать расчет неустойки или пени по договору?


Расчет неустойки — дело не такое уж и сложное, как кажется на первый взгляд. Понять, как производится расчет неустойки, может любой желающий. Для этого необязательно быть юристом. Главное — правильно научиться читать в договоре нужные разделы, параграфы, пункты. А что конкретно в них искать, изложено ниже.

Что такое неустойка или пени?

Многие хотя бы раз в жизни заключали договор. Кто внимательно изучает содержание договора, тот непременно обратит внимание на условия ответственности за его нарушение.

Понятие неустойки закреплено в ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Неустойка — это денежная сумма, которую нарушитель договора (должник) должен уплатить другой стороне (кредитору) в случае неисполнения обязательств по договору. Обычно неустойка бывает в виде штрафа (фиксированная сумма за нарушение обязательства) или в виде пени (определенный процент от суммы договора, например, за каждый день просрочки поставки товара).

Как рассчитать неустойку по договору

Формула расчета неустойки пригодится не только в случае, если другая сторона договора что-то нарушила. Ее полезно знать, если нарушителем договора являетесь вы сами. А вдруг другая сторона допустит ошибку в своих расчетах (хорошо, если в меньшую сторону).

Как рассчитать неустойку по договору? Для начала нужно определить несколько обязательных показателей, без которых невозможно будет рассчитать пени:

  1. Сумма, от которой будет рассчитываться неустойка. Это может быть либо вся сумма по договору, либо неуплаченная часть. В любом случае нужно очень внимательно прочитать пункт договора об ответственности, иначе можно допустить ошибку при расчете.
  2. Процентная ставка, которая и есть сама мера ответственности за нарушение договора.
  3. Временной период нарушения (например, количество дней просрочки поставки или неоплаты товара).

Если все эти показатели найдены, то можно смело переходить непосредственно к расчету пени по договору.

Формула расчета неустойки

Обычно формула расчета пени выглядит так:

сумма договора ? ставка в процентах ? период просрочки.

Как найти множители, было описано выше.

Пример:

По договору были куплены строительные материалы на сумму 10 000 рублей с доставкой. Срок поставки был обозначен в договоре как 10 календарных дней с момента оплаты (покупки) товара. В указанный срок ничего не привезли. Да еще и задерживают доставку уже на 2 недели.

В договоре написано, что если поставщик задерживает поставку товара, то покупатель имеет право взыскать с поставщика неустойку (пени) в размере 1% от суммы по договору за каждый день просрочки поставки товара.

Итак, сумма договора — 10 000 рублей; процентная ставка — 1%, период просрочки — 14 дней.

Расчет неустойки по формуле будет выглядеть так:

10 000 х 1% х 14.

Размер пени будет равен 1 400 рублей за 2 недели.

Важно: в договоре может отсутствовать процентная ставка неустойки. Вместо этого иногда встречается такая формулировка: «За нарушение обязательств по договору сторона может взыскать неустойку в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Обычно в таком случае речь идет о нарушении стороной договора денежного обязательства, то есть, например, просрочки оплаты по договору. Это означает, что неустойка будет рассчитываться по ключевой ставке Центрального банка РФ. Размер ставки можно найти на официальном сайте Центробанка.

Важно: в данном случае неустойкой в обиходе называют проценты, начисляемые на сумму долга.

В ст. 395 Гражданского кодекса РФ описаны правила расчета такой неустойки. Формула расчета пени в этом случае будет выглядеть следующим образом:

сумма по договору ? период просрочки ? ключевая ставка ЦБ РФ / 36 000.

Как получить неустойку по договору

 
Скачать форму искового заявления

Для того чтобы получить от нарушителя неустойку, для начала лучше обратиться к нему с предложением о добровольной ее уплате. Такое предложение излагается письменно в претензии. В ней обязательно указываются реквизиты договора, за что взыскиваются пени, расчет самой неустойки, предложение об ее уплате, способ и дата оплаты.

Если же в тексте договора прописан обязательный претензионный порядок урегулирования спора, то составление такой претензии будет в любом случае обязательным первым шагом, если в последующем встанет вопрос об обращении в суд. Иначе судебная инстанция оставит исковое заявление без рассмотрения, и тогда будет потеряно драгоценное время. А как гласит народная мудрость, время — деньги!

Однако намного лучше будет решить спор добровольно без суда. Для этого можно и нужно не бояться вступать в активные переговоры с нарушителем условий договора.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство