Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как сдать электронный билет РЖД (железнодорожный (жд) билет)?


Как сдать электронный билет РЖД, если он вам стал не нужен? Очень просто — посетив сайт или кассу возврата ОАО «РЖД». Правда, чем позднее вы это сделаете, тем меньше денег вам вернут. Как сдать проездной документ с минимальными потерями, читайте в этой статье.

Как сдать ж/д билет в кассе и на сайте?

Итак, ваша поездка по каким-то причинам отменяется, и теперь перед вами встает вопрос о том, как вернуть деньги за электронный билет РЖД. Для возврата денег вам, как и в случае с обычным билетом, необходимо его сдать. Данная процедура рагламентируется Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом Минтранса от 19.12.2013 № 473. Сдать билет можно на сайте РЖД или в кассе возврата РЖД. Во втором случае при себе нужно иметь документ, на основании которого покупался билет (паспорт, например), и 14-значный номер электронного билета.

Если вы купили электронный билет и решили его распечатать на обычном бланке — это ваше право, но если сделаете это ранее чем за 1 час до отбытия поезда, то ваша электронная бронь снимается. Сдать распечатанный на бланке билет можно только в кассе возврата.

Возврат билета можно осуществить двумя способами:

  1. В обычном порядке. Это приемлемо, если:
    • электронная регистрация на ваш поезд отсутствует или не была пройдена;
    • вы прошли регистрацию, но до отравления поезда осталось больше 1 часа;
    • вы прошли регистрацию, но поезд уехал без вас.
  2. В претензионном порядке. Он возможен в следующих случаях:
    • если вы опоздали на поезд на 12 и более часов;
    • если вы опоздали на поезд на срок до 5 суток с момента отбытия поезда по уважительной причине, например болезни (но в данном случае необходимо будет предъявить соответствующую справку);
    • если электронный билет был возвращен менее чем за 1 час до отбытия поезда;
    • если вы решаете вернуть билет, который был оформлен по безналичному расчету.

Если вы решили воспользоваться претензионным порядком, то вам понадобится представить:

  • заявление от лица, на чье имя был куплен билет;
  • копию паспорта;
  • оригинал билета (если он не электронный);
  • вспомогательный документ в оригинале;
  • справку, которая подтверждает причину вашего опоздания;
  • указание способа возврата денежных средств.

Возврат сейчас можно сделать посредством почтового отправления (с вас будут взиматься все необходимые сборы) либо путем перечисления на расчетный счет или банковскую карту (для этого необходимо указать все реквизиты банка и счета)).

Право подать претензию на возврат билета пассажир имеет в течение 6 месяцев со дня отбытия поезда. Решение о возврате денежных средств, как правило, принимается в течение 1 месяца, после чего гражданина извещают о принятом решении.

Но запомните: если вы приобретали билет по невозвратному тарифу, то при сдаче проездного документа уплаченная за него сумма не подлежит возврату.

Для того чтобы на сайте РЖД вернуть электронный билет, нужно заполнить специальную форму отказа. При этом требуется указать номер заказа и номер телефона, который указывался при покупке билета.

Возврат через сайт предполагает полный возврат всего заказа, однако вернуть билеты таким образом возможно только до отправления поезда, если посадочный талон еще не оформлен и билет на руки не получен. В случае международных перевозок возврат через сайт должен осуществляться не менее чем за 6 часов до отправления поезда со станции посадки.

Как вернуть электронный железнодорожный билет, не пропустив сроки?

Сдать электронный ж/д билет можно до момента получения посадочного купона в терминалах самообслуживания или билетных кассах:

  • если вы купили электронный билет для проезда по территории РФ или в страны СНГ, то вернуть его вы можете в любое время до отбытия поезда;
  • если же вы купили билет на пути международного сообщения, то сдать вы его сможете не позднее чем за 1 час до отбытия поезда с начальной станции и не позднее чем за 6 часов — с вашей.

Как вернуть деньги за электронный билет?

Если вы возвращаете электронный билет на поезд внутрироссийского сообщения, то вам возвращается:

  • за 8 часов до отправления поезда — полная стоимость билета и плацкарты;
  • менее чем за 8 часов, но не позднее чем за 2 часа — стоимость билета и 50% стоимости плацкарты;
  • менее чем за 2 часа — стоимость билета.

Если билет был куплен для поездки в ближнее зарубежье:

  • за 24 часа до отправления поезда — стоимость билета и плацкарты;
  • менее чем за 24 часа, не менее чем за 6 часов — стоимость билета и 50% стоимости плацкарты;
  • менее чем за 6 часов до отправления поезда — стоимость билета.

Если вы приобрели электронный билет в дальнее зарубежье, то за возврат не позднее чем за 6 часов до отправления поезда должны вернуть стоимость билета и плацкарты. Но! При возврате суммы проезда за каждое место взимается сбор в размере 10 евро в пересчете на курс рубля.

Как сдать электронный билет на территории иностранного государства?

Если вы по каким-то причинам хотите сдать железнодорожный электронный билет, находясь за границей, — не пугайтесь: оформление отмены билета можно произвести через обращение в кассу возврата на вокзале страны, в которой вы находитесь. При этом необходимо отдать кассиру заранее распечатанный в РФ билет на бланке РЖД и паспорт, после чего кассир должен вам выдать документ с отметкой о том, что вы сдали билет.

Затем не позднее 6 месяцев после отбытия поезда, на который вы сдали билет, необходимо посетить кассу РЖД с бланком об отмене билета, выданным вам в другом государстве, и паспортом.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Авиа- и железнодорожные билеты".

 

Источники: Приказ Минтранса России "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" от 19.12.2013 № 473


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство