Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как ребенку получить гражданство РФ? Оформление гражданства ребенку


Как ребенку получить гражданство РФ по российским законам? Обычно этим интересуются родители, которые планируют стать россиянами. Но интерес к данной теме проявляют не только они, так как в жизни возможны различные ситуации. Получение гражданства для ребенка имеет некоторые нюансы. Попробуем разобраться, что же они из себя представляют.

Документы на гражданство РФ ребенка

Гражданство маленького человека, так же как и взрослого, может поменяться в течение жизни по разным обстоятельствам. Если папа, мама или они оба решили сменить имеющееся у них гражданство, то гражданство малыша тоже может быть изменено. Стоит отметить, что если ребенку от 14 до 18 лет, то родителям следует заручиться его согласием. ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» не допускает выход из гражданства малыша, если после этого он останется вообще без гражданства.

В соответствии с законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» гражданство детей, которым нет еще 14 лет, подтверждается:

  • паспортом ребенка (любым имеющимся);
  • паспортами (любыми имеющимися) отца и матери, где проставлена информация о ребенке;
  • свидетельством о рождении с указанием гражданства:
    - папы и мамы;
    - кого-то одного из родителей, при отсутствии другого;
    - одного из родителей, если другой не имеет никакого гражданства, безвестно отсутствует, либо когда второй иностранец и указано его гражданство;
  • отметкой на документе, выданном в другой стране (должен быть переведен на русский язык);
  • отметкой на российском свидетельстве о рождении ребенка;
  • вкладышем к документу о рождении, выданном в другой стране, либо к российском свидетельству о рождении, выданному до 06.02.2007 г.

Стоит отметить, что отец, мать или кто-то из законных представителей ребенка вправе самостоятельно определить, что именно из перечисленного будет использоваться.

Только появившись на свет, ребенок становится россиянином, если:

  • его папа и мама или единственный родитель россияне (страна рождения ребенка в этом случае роли не играет);
  • папа или мама является россиянином, а у другого родителя нет вообще никакого гражданства либо он безвестно отсутствует;
  • один родитель россиянин, другой – иностранец (страной рождения ребенка должна быть Россия);
  • папа и мама или единственный родитель являются иностранцами или у них нет никакого гражданства, а живут в России (ребенок рожден в России, а страна, чье гражданство носят родители, не предоставляет ему по каким-то причинам свое гражданство);
  • малыш оставлен (подкинут) – он становится россиянином спустя полгода после того как его нашли, если, конечно, не найдутся настоящие папа с мамой.

О том, как подтвердить гражданство РФ у несовершеннолетнего, читайте материал КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Как оформить гражданство ребенку

Гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке. Когда один из родителей (или единственный законный родитель, а также опекун или попечитель малыша) – россиянин, а другой иностранец и он не против того, чтобы у ребенка было российское гражданство, то тогда ребенок может стать российским гражданином. А если ребенок еще и живет в России, то согласие от второго родителя не нужно. Не нужно оно и единственному законному родителю, опекуну или попечителю.

Когда один из родителей принимает российское гражданство, а ребенок живет в другой стране, а также если второй родитель не имеет никакого гражданства, либо если один приобретает российское гражданство, а другой – иностранец, необходимо волеизъявление и от папы, и от мамы. Если мать и отец или единственный родитель стали россиянами, то и их малыш становится россиянином.

Гражданство для детей-сирот

Обращаться за гражданством для детей может также руководитель российского учреждения, в котором постоянно находятся дети-сироты или дети, которые остались без попечения родителей.

Что касается детей, которым повезло и их усыновили, то они становятся россиянами, если их новые папа и мама россияне или кто-то из них россиянин, а у другого нет гражданства. А если кто-то из них россиянин, а другой иностранец, тогда применяется упрощенный порядок. В любом случае абсолютно не важно, где живет усыновленный. Также стоит сказать о том, что малыш автоматически становится российским гражданином, если он с его новыми родителями живет в России, но они не обратились за получением гражданства для ребенка в течение 1 года с даты усыновления.

Ребенок, который находится под опекой или попечительством иностранца, который вступает в российское гражданство, также может стать россиянином, если того пожелает опекун или попечитель.

Документы для гражданства РФ ребенка

Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325, утверждающим Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации перечислены документы для гражданства ребенка.

 

 

Скачать заявление для приобретения гражданства

  1. Заявление от родителя (-ей) (в т.ч. приемных), опекуна или попечителя или руководителя учреждения, где находится ребенок (по форме Приложения № 3) в 2 экз.
  2. Документы, из которых следует наличие оснований или выполнение требований, необходимых для получения российского гражданства (конкретные виды таких документов для каждой ситуации отдельно предусмотрены в Положении).
  3. Нотариально заверенное или заверенное уполномоченным органом согласие ребенка от 14 до 18 лет.
  4. 3 фотографии ребенка (3х4 см.)
  5. Подтверждение уплаты гос. пошлины или консульского сбора.

 

Источники:
  • ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ"
  • ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ"
  • Указ Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ"


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство