Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как развестись с мужем?


Если вопрос о разводе принципиально уже решен, то необходимо определиться с тем, как осуществить задуманное. Существует несколько юридических вариантов решения проблемы. Какой из них выбрать, в большей степени, зависит от межличностных отношений супругов.
 
Варианты оформления развода:
 
1. Расторжение брака через органы ЗАГС.
Этот вариант является наиболее простым и менее затратным. Однако для такого развода необходимо соблюдение нескольких условий:
 
- отсутствие несовершеннолетних детей,
 
- наличие обоюдного желания супругов на расторжение брака.
 
Если такие условия не возможно соблюсти, то остается единственный вариант - развод через суд.
 
2. Процедура развода через суд:
Необходимо найти квалифицированного юриста, который поможет решить данный вопрос или самостоятельно подготовить необходимое количество документов и оформить решение через суд. К конце страницы расположен один из вариантов оформления искового заявления о разводе. Его можно взять за основу и дополнив, составить свой иск. При возникновении вопросов, можно обратиться за бесплатной юридической консультацией через онлайн заявку, расположенную на нашем сайте.
 
Обозначим особенности такого бракоразводного процесса, на которые необходимо обратить внимание:
 
- Исковое заявление изготавливается в письменном виде. Оригинал документа подписывается истцом или его представителем. Изготавливается необходимое количество таких документов и приобщается к иску (копии иска судом направляются всем участникам процесса).
 
- К материалам иска приобщаются копии документов, на которых основываются требования о разводе. Перечень таких документов можно посмотреть в образце иска, прикрепленного к данной странице сайта.
 
- Оплачивается госпошлина в размере 400 рублей. Выданная в банке квитанция (платежное поручение), с оригинальной печатью банка или иной отметкой об осуществлении платежа, прикрепляется к основному исковому заявлению, для направления в суд.
 
- Подготовленный пакет документов предоставляется в суд, который уполномочен рассматривать исковые заявления данного характера. Необходимо учитывать следующее, что исковые заявления о разводе направляются в территориальный суд по месту регистрации мужа.
 
Если размер иска не превышает пятьдесят тысяч рублей, то иск о расторжении брака должен рассматриваться мировым судьей. В случае превышения такой цены иска, документы необходимо направлять в районный суд по месту нахождения мужа.
 
В случае занятости, в суд можно направить заявление о рассмотрении иска о разводе, без своего участия. При этом, необходимо учитывать то обстоятельство, что судья должен ознакомиться с оригиналами документов, копии которых приобщены к исковому заявлению.
 
В исключительных случаях, в случае невозможности присутствия жены в суде по месту нахождения мужа, может быть подано ходатайство о рассмотрении иска по месту регистрации жены.
 
На нашем сайте размещены дополнительные статьи данной тематики, с которыми Вы можете ознакомиться в разделе "Вопрос-ответ".
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство