Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как развестись с мужем если есть ребенок


Развод - процедура практически всегда достаточно болезненная.

Кроме душевных переживаний, это подразумевает под собой также ряд определенных хлопот.

Еще в этот момент обе стороны могут сделать достаточно много ошибок, которые затем окажут негативное влияние как на их самих, так и на их детей.

При отсутствии серьезных разногласий, проблем практически не возникает, а вот при их наличии, лучше всего обратиться за помощью к юристу.

Как развестись с мужем если есть ребенок, рассмотрим ниже.

 

Как  составить и куда подавать заявление о разводе

В настоящее время процесс расторжения брака проводят два органа:

  • ЗАГС;
  • мировой суд.

Так вот первый из них регистрирует обоюдное желание супругов развестись только тогда, когда они не имеют детей и каких-либо претензий касательно имущества. Такое заявление должны подписать оба желающих развестись супруга. Данный вариант является самым простым и при этом самым редким.

Если между супругами возникли споры относительно раздела имущества, или развестись решила только одна сторона, а другая против, придется обратиться в суд. Безоговорочно дело будет рассматриваться в суде и в том случае, если в результате отношений в семье появился ребенок или даже несколько.

Заявление подает один из супругов или оба вместе. В документе подробно указываются сведения о заключенном браке, с приложением подтверждающего свидетельства. Прописываются сведения о совместных детях, также с приложением свидетельств о рождении.

Чем подробнее будет составлено заявление, тем более полно суд сможет учесть нюансы и требования. Перегружать, конечно, тоже не стоит. Опишите причины, ставшие основанием для развода, только тоже без особых красок и эмоций, что часто может встречаться, когда супруги разводятся сгоряча.

Ну и поясните суду свои требования касательно самого развода, раздела имущества и проживания детей. Если каких-либо претензий нет, это следует указать.

Обычно вместе с прошением расторгнуть брак заявительницы подают прошение об установлении и взыскании алиментов на содержание детей.

 

Какие трудности могут возникнуть

Два основных повода для споров - это раздел имущества и детей. Сейчас мы уделим большее внимание детям. Затруднения бывают, когда стороны самостоятельно не смогли решить, где и с кем будут жить дети, а также как будет происходить их содержание.

Например, мужчина не сможет развестись, если его жена беременна или ребенку еще не исполнился год, а женщина может подать заявление в это время. Когда стороны в равной степени хотят жить вместе с ребенком, каждая из них должна будет предоставить суду доказательства своей дееспособности, возможности полноценно содержать детей, обеспечивать их воспитание.

По сложившейся практике больше шансов у женщины, но ситуации встречаются разные и каждую из них суд рассматривает индивидуально.

Когда ребенку уже исполнилось 10 лет, его мнение также будет учтено в процессе.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство