Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как развестись с мужем без его согласия


Наталия
Подскажите, пожалуйста как развестись с мужем без его согласия?
Довольно часто, имея желание развестись, женщина получает сопротивление и отказы со стороны супруга по самым различным причинам.
 
Но тем не менее, женщина может развестись без согласия мужа, в том числе даже во время беременности и в течении первого года после родов в отличии от мужчины.
 
 
Как правильно развестись с мужем без его согласия
 
Осуществить задуманное женщина может как через суд, так и в ЗАГСе, всё зависит от ситуации.
 
Получить развод в подразделении ЗАГСа женщина сможет только в трёх случаях:
  • если супруг находится в месте отбывания назначенного срока за уголовное преступление, и срок лишения превышает 3 года;
  • если муж признан недееспособным;
  • если он умер или пропал без вести.
 
Это единственные случаи, когда Вам помогут работники ЗАГСа, так как в данном органе развод происходит лишь с согласия обеих сторон, так что если Ваш муж не попадает под вышеперечисленные пункты, развестись в ЗАГСе Вам не удастся.
 
Остаётся вариант с судом, в зависимости от того, имеете ли вы детей, споры на счет раздела имущества, Вы сможете обратиться в мировой суд, если же нет, тогда Вам придётся подавать заявление в районный суд. Иногда подаётся два иска, первый в мировой (о разводе), второй в районный (о разделе имущества).
 
Когда все документы собраны (и заполнены надлежащим образом), судья назначит дату заседания (спустя один месяц после подачи иска, не раньше), в ходе которого судья выслушает обе стороны, причины подачи заявления.
 
Если супруг выразит категорическое нежелание соглашаться с разводом супруги, судья может вынести решение о сроке на примирение (от одного до трёх месяцев) тем самым отложив заседание.  В других случаях судья может удовлетворить иск о расторжении брака, после чего оба супруга получат выписку, с которой обращаются в ЗАГС для регистрации акта о разводе, справку эту выдают через 30 суток после вынесения решения.
 
 
Длительность бракоразводного процесса
 
Весь бракоразводный процесс занимает приблизительно 2 месяца с дня подачи заявления, но может быть затянут решением судьи о предоставлении времени на примирение.
 
Также весь процесс может затянуть супруг, встречное обжалование решения, что в свою очередь может затянуть решение суда на несколько месяцев. Для того чтобы это предотвратить, следует указать, то что примирение невозможно (при заполнении документов).
 
Также будет замечательно, если вы соберёте как можно больше доказательств, свидетелей, иногда стоит задуматься о помощи профессионалов в юридической сфере деятельности.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство