Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как расторгнуть договор в одностороннем порядке


Подписанный сторонами договор никак не может выступать гарантом его исполнения.
 
Могут возникнуть различные жизненные ситуации, в результате которых какой-либо из сторон придется прибегнуть к аннулированию заключенного договора в одностороннем порядке.
 
Рассмотрим как расторгнуть договор в одностороннем порядке, основания и алгоритм действий при решении данного вопроса.
 
 
Основания расторжения
 
На законодательном уровне выделяют три базовых основания, когда можно одной из сторон прибегнуть к расторжению договора.
 
  1. НПА или подписанным соглашением  учтено, что можно расторгнуть  договор по волеизъявлению одной из сторон.
  2. Невыполнение пунктов договора какой-либо стороной.
  3. Смена обстоятельств.
 
 
Алгоритм действий для расторжения сделки
 
Вообще, если учитывать законы нашей страны, то расторгнуть договорные отношения в одностороннем порядке возможно лишь через суд и по решению судьи.
 
Как расторгнуть договор в одностороннем порядке, не прибегая к судебному производству? Это возможно, но лишь при условии того, что был зафиксирован отказ от исполнения пунктов договора одной из сторон.
 
Итак, для разрешения данного вопроса существует определенный порядок действий, приведенный ниже.
 
Во-первых, в обязательном порядке и только в письменной форме нужно уведомить другую сторону о своем волеизъявлении. Образца данной бумаги нет. То есть она полностью носит произвольный характер.
 
Однако необходимо взять за правило избегать двусмысленных трактовок текста, приведенного в уведомлении. Надо составить два идентичных уведомления. Одно для вручения стороне сделки, второе - для Вас, в котором будет иметься отметка о том, что данная бумага была получена.
 
Во-вторых, необходимо дождаться ответа от противоположной стороны сделки. На это действие у него имеется определенный период времени, который не может превышать тридцати дней с момента, как он получил уведомление.
 
Иной срок для получения ответа можно обозначить в тексте самого уведомления, либо данное обстоятельство может быть зафиксировано в ранее подписанном договоре.
 
В-третьих, пришел ответ, но он носит отрицательный характер, либо вовсе ответ отсутствует. Тогда можно сразу составлять иск и направлять его в суд для рассмотрения.
 
Здесь главное правильно оформить данный документ, используя и учитывая все правила и нюансы, связанные с написанием такого рода документации. Однако следует знать, что прибегнуть к процедуре расторжения в одностороннем порядке можно только тогда, когда условия договора не выполнены.
 
Вот и все действия, необходимые для осуществления этой процедуры. Далее Вас будет ожидать только судебный процесс, по окончании которого будет ясно, если у Вас возможность или нет расторгнуть договор в одностороннем порядке.
 
Можно расторгнуть договорные отношения без обращения в суд. Если Вы являетесь исполнителем обязательств и инициатором расторжения отношений, то в обязательном порядке должны оплатить все понесенные убытки второй стороны.
 
Это же правило распространяется и на заказчика в том случае, если уже он выступает инициатором отказа от договора.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство