Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как расторгнуть договор найма


Аренда жилья сопровождается составлением договора в письменной форме. В нем указываются права и обязанности обеих сторон: владельца жилья и арендатора, а также срок, на который заключается договор.
 
Что делать, если возник вопрос, как расторгнуть договор найма? В этом случае потребуется предупредить вторую сторону, участвующую в договоре.
 
 
Способы расторжения договора
 
Расторжение договора может быть произведено четырьмя способами:
 
  1. В случае соглашения всех участников договора.
  2. По инициативе собственника.
  3. По просьбе арендатора.
  4. Через суд.
 
Владелец помещения (собственник) имеет право не уточнять причины расторжения договора. Предупредить арендаторов собственник может заказным письмом по почте.
 
Если наниматель высказал пожелание по расторжению договора без предварительного предупреждения, то собственник жилья имеет право не возвращать внесенный задаток в размере стоимости проживания за один (последний) календарный месяц.
 
Если же наниматель предупредил собственника о расторжении договора в срок, но не получил внесенный задаток, то наниматель вправе получить свои средства через суд.
 
 
Причины расторжения договора
 
Собственник жилья при досрочном расторжении договора может руководствоваться следующими причинами:
 
  • Неуплата или просрочка оплаты аренды за помещение.
  • Порча арендованного помещения или имущества в нем.
  • Использование помещения по иному назначению, чем зафиксировано в договоре аренды. (Здесь имеет место предпринимательская деятельность в помещении, арендованном для личного проживания).
  • Передача жилья в аренду третьим лицам без предупреждения собственника или получения согласия от собственника.
  • Договор найма может расторгнут досрочно, если арендаторы постоянно нарушают общественный порядок.
 
До расторжения договора собственник может предложить арендатору выполнить условия договора. Если выполнения условий договора не последует, собственник инициирует расторжение договора.
 
Если жильцы отказываются покинуть жилье, несмотря на то, что владелец жилья принял решение расторгнуть договор найма, то к освобождению помещения привлекается полиция. В крайнем случае собственник обращается в суд.
 
Для правого решения вопросов, возникающих в процессе сдачи жилья в аренду, необходимо руководствоваться договором найма.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство