Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как рассчитать выходное пособие при сокращении


Законодатель очень строго защищает права работников, особенно в случаях с увольнениями и сокращениями.
 
Поэтому для любого руководителя очень важно провести увольнения работников правильно, не нарушая установленные правила, дабы избежать признания увольнения сотрудника незаконным.
 
Поэтому в случае принятия руководством решения о сокращении штатов, необходимо точно знать, как рассчитать выходное пособие при сокращении.
 
 
Компенсационные выплаты работнику при увольнении по сокращению
 
Итак, первое, на что имеет право увольняющиеся по сокращению работники — это выплата размеров в среднемесячный его заработок. Рассчитывается он путем анализа его заработка за последний год работы в организации. В него так же должны быть включены:
  • среднемесячный оклад;
  • положенные сотруднику надбавки за объемы и качество работы;
  • другие поощрительные выплаты.
Для установления среднего заработка необходимо сложить все выплаты за последний рабочий год и разделить их на количество рабочих дней, которые были фактически отработаны.
 
 
Но, помимо этого работник может претендовать на ряд других выплат.
  1. Нормы трудового права предписывают руководителя проводить увольнение работника только спустя месяц после его уведомления о таком решении. В силу разных причин, работник может пожелать уволиться и раннее данного срока (а руководителя это так же может устроить), поэтому закон не запрещает увольнение раньше срока, но только при обоюдном соглашении между увольняющимся сотрудником и руководством. В таком случае работнику так же необходимо выплатить его средний доход за время, которое осталось до истечения положенного месяца.
  2. Далее надо отметить, что работник, уволенный по сокращению, имеет право на выплаты до трех месяцев после его увольнения. Для этого ему необходимо обратиться в службу труда и вставать там на учет. После первого месяца, оплаченного в обязательном порядке, если гражданин не находит новую работу, то может предоставить в отел кадров организации заявление и копию трудовой, свидетельствующую о том, что он до сих пор не устроен на работу, а так же справку с органа занятости. Так уволенный сотрудник может получить до трех заработных выплат.
  3. Так же нельзя забывать о том, что работник вправе получить денежную компенсацию за неиспользованные отпускные дни.
По закону, работник, попавший под сокращение, должен в свой крайний рабочий день получить на руки трудовую книжку с обязательно точной формулировкой увольнения, а так же все положенные ему выплаты.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство