Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как рассчитать страховой стаж для больничного листа


Инесса Петровна
Вопрос: Как правильно в организации рассчитать страховой стаж для больничного листа?
Для выплат за время нахождения в отпуске по болезни – больничному, необходимо знать среднюю заработную плату, и размер стажа, за которой вносились взносы в фонд обязательного медицинского страхования. Так как рассчитать стаж для больничного листа?
 
 
Как правильно рассчитать страховой стаж для больничного листа
  
В сети представлено множество специальных программ-калькуляторов, которые позволяют произвести все необходимые расчеты. Такие программы довольно просты и понятны, интерфейс доступен даже для людей, которые мало пользуются компьютером. Иными словами, не нужно быть асом в информационных технологиях.
 
Любой человек, имеющий доступ в интернет может, взяв в руки трудовую книжку, и введя данные из неё в программу получить требуемый результат. Программа сама учтёт все особенности, необходимые для расчетов, о них мы поговорим ниже, и выдаст ответ. Это простейший способ, не требующий усилий и особых знаний.
 
 
Расчет самостоятельно
  
Если возможности воспользоваться помощью компьютера нет, то придётся затратить некоторые усилия и время на расчет страхового стажа. Самостоятельно это сделать сложнее, но всё-таки возможно. Для этого потребуется, опять же, трудовая, калькулятор и календарь. Календарём лучше пользоваться встроенным в телефон либо тот же компьютер. Почему? Сейчас объясним.
  
Искомый стаж – это время официальной работы. То есть весь срок работы, начиная от первой записи в трудовой, заканчивая днём наступления болезни. Считать следует все дни, потом их требуется перевести в года. Встроенный калькулятор позволяет учитывать разницу в количестве дней в месяцах определённого года. За насколько лет, такая разница может составлять месяцы, а при расчете страхового стажа, важна длительность официальной работы. От этого зависит размер выплат. По этому, нужно учитывать, сколько дней в месяцах каждого определённого года.
 
Наиболее простой способ -  считаем стаж по каждой записи в трудовой. По каждой строчке получается разное количество лет\месяцев\дней. Посчитав и выписав отдельно цифры, результат складываем. В итоге и получится требуемый нам срок страхового стажа.
  
Обычно, такими расчетами занимается бухгалтер, или специалист, начисляющий зарплату. В случаях, если размер выплат кажется вам заниженным, то целесообразно будет самостоятельно пересчитать и сравнить результат с официальным.
  
О расчетах средней зарплаты так же можно прочитать на нашем сайте в соответствующей статье, или лично задать интересующие вопросы дежурным специалистам.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство