Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как работнику обжаловать дисциплинарное взыскание?

2017-11-14

Обжаловать дисциплинарное взыскание можно, обратившись в государственную инспекцию труда (далее также - трудовая инспекция), комиссию по трудовым спорам (КТС) или в суд (ч. 7 ст. 193, ст. 382 ТК РФ). В зависимости от выбранной инстанции порядок действий следующий.
Обращение в трудовую инспекцию
Для обжалования дисциплинарного взыскания в трудовой инспекции рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подайте жалобу на действия работодателя
Жалобу можно подать в электронной форме с помощью сервиса "Онлайнинспекция.РФ" на сайте Государственной инспекции труда (ГИТ) конкретного субъекта РФ.
Жалоба на бумаге составляется в свободной форме. Укажите в ней наименование ГИТ, в которую вы обращаетесь, ваши Ф.И.О., контактную информацию, изложите суть и обстоятельства дела, укажите полное наименование и адрес работодателя, Ф.И.О. руководителя, бухгалтера, начальника кадровой службы, их телефоны, поставьте дату и подпись. Желательно направить жалобу в ГИТ заказным письмом с уведомлением о вручении. Это позволит вам отслеживать перемещение почтового отправления на сайте Почты России и получить документальное подтверждение даты вручения письма в ГИТ (ч. 1 ст. 2, п. 1 ст. 4, ч. 1, 3 ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; пп. "б" п. 10 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234).
Шаг 2. Дождитесь результатов проверки
Ваша жалоба может послужить основанием для проведения проверки у работодателя, по результатам которой ГИТ вправе вынести обязательное для работодателя предписание об отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания (абз. 2 ст. 356, абз. 6 ст. 357ТК РФ; пп. "б" п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2011).
Обращение в КТС
Дисциплинарное взыскание можно обжаловать в КТС, которая обладает полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров и может быть образована в том числе по инициативе работников (ст. ст. 384, 385 ТК РФ).
Обратиться в КТС можно в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали о дисциплинарном взыскании. Если указанный срок был пропущен по уважительным причинам (например, по болезни), следует указать это в заявлении и приложить подтверждающие документы (например, больничный лист). Комиссия оценит уважительность причин и может принять решение о восстановлении срока и рассмотрении спора (ст. 386 ТК РФ).
Шаг 1. Подготовьте заявление о признании незаконным дисциплинарного взыскания
Заявление составляется в свободной форме. В нем указываются ваши Ф.И.О., суть и обстоятельства дела, конкретные требования, проставляется дата и подпись.
Целесообразно подготовить два экземпляра заявления: один передать в КТС, другой, с отметкой о дате приема заявления и с указанием Ф.И.О. и подписью лица, принявшего заявление, оставить у себя. Обратите внимание на то, чтобы ваше заявление было зарегистрировано (ч. 1 ст. 387 ТК РФ).
Шаг 2. Дождитесь рассмотрения спора и получите решение КТС
КТС должна рассмотреть спор в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления (ч. 2 ст. 387 ТК РФ).
В день рассмотрения спора необходимо присутствовать на заседании лично или направить вместо себя представителя. По вашему письменному заявлению спор может быть рассмотрен в ваше отсутствие (ч. 3 ст. 387 ТК РФ).
В течение трех дней со дня принятия решения КТС обязана выдать вам копию решения, подписанную председателем комиссии или его заместителем и заверенную печатью комиссии (ч. 3 ст. 388 ТК РФ).
В течение 10 дней после получения решения комиссии вы имеете право обжаловать его в суд (ч. 2 ст. 390 ТК РФ).
Примечание. Также вы вправе перенести рассмотрение спора в суд, если КТС в установленный срок не рассмотрела ваше заявление по существу (ч. 1 ст. 390 ТК РФ).
Обращение в суд
Для обжалования дисциплинарного взыскания в суд рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте исковое заявление
По спорам о дисциплинарном взыскании в суд вы можете обратиться в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали о взыскании, а по спорам об увольнении - в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392ТК РФ).
Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения работодателя, месту жительства работника либо месту исполнения трудового договора (ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ).
В заявлении должны быть указаны (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) ваши Ф.И.О. и место жительства, а также Ф.И.О. вашего представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) суть нарушения либо угрозы нарушения ваших прав, свобод или законных интересов и ваши требования;
5) обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Исковое заявление должно быть подписано вами или вашим представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).
Исковое заявление и иные документы можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде. Особенности подачи документов через Интернет рекомендуем уточнить в суде (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).
К исковому заявлению следует приложить (ст. 132 ГПК РФ):
1) его копии по количеству ответчиков и третьих лиц;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия вашего представителя;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
4) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный вами или вашим представителем, с копиями по количеству ответчиков и третьих лиц.
Обратите внимание!
При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Шаг 2. Примите участие в судебном заседании
Целесообразно, чтобы вы и (или) ваш представитель присутствовали на судебном заседании лично.
В случае неявки вам необходимо известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Если суд признает их уважительными, разбирательство дела будет отложено. Если сведения о причинах неявки не будут предоставлены или суд сочтет их неуважительными, дело может быть рассмотрено без вас. Кроме того, стороны спора вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Наконец, суд может отложить разбирательство дела по вашему ходатайству в связи с неявкой вашего представителя по уважительной причине (ст. 167 ГПК РФ).
Шаг 3. Получите решение суда
После рассмотрения дела получите решение суда. Обычно, если вы не присутствовали в судебном заседании, суд высылает копию решения не позднее пяти дней с даты принятия его в окончательной форме (ч. 1 ст. 214 ГПК РФ).
В случае необходимости апелляционную жалобу можно подать через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. По истечении этого срока решение суда вступает в законную силу (ч. 1 ст. 209, ст. 321 ГПК РФ).
Если из-за взыскания вам не были выплачены какие-либо суммы, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ).
Примечание. Дисциплинарное взыскание можно обжаловать также в органы прокуратуры (п. 1 ст. 10 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство